Три поколения одной семьи: новые официальные портреты датской королевы Маргрете II и двух ее наследников

Главная » Новости » Три поколения одной семьи: новые официальные портреты датской королевы Маргрете II и двух ее наследников

Представители самой могущественной семьи Дании в порядке очереди престолонаследия

Значимые события в жизни королевских семей — рождения, юбилеи, государственные праздники — до сих пор знаменуются выпуском официальных портретов. Правда, если несколько столетий назад представители правящих династий обращались к художникам, то их потомки предпочитают фотографов. Например, у британской королевской семьи их сразу несколько: снимки с крестин принца Луи сделал Мэтт Холиоук, а автором знаменитых кадров принца Гарри и Меган Маркл после объявления о помолвке стал Алекси Любомирски.

В Дании почетную роль сохранения моментов для истории с помощью фотоаппарата доверяют Перу Мортену Абрахамсену. Именно его попросили сделать несколько официальных портретов датской королевы Маргрете II с сыном и наследником, кронпринцем Фредериком, и 14-летним внуком, принцем Кристианом, вторым после отца претендентом на престол. На фотографиях три поколения датской королевской семьи позируют в интерьерах во дворце Амалиенборг — официальной резиденции Маргрете II и месте ее рождения. Для своего нового портрета монарх выбрала платье насыщенного фиолетового цвета — оттенка, который европейские аристократы выбирали для особых случаев как несколько веков назад, так и сегодня.

ФОТО: PER MORTEN ABRAHAMSEN

Снимки, сделанные еще в 2019 году, были опубликованы только накануне в честь приближающегося дня рождения Маргрете II: сегодня, 16 апреля, королева отпразднует свое 80-летие.

ФОТО: PER MORTEN ABRAHAMSEN

ФОТО: PER MORTEN ABRAHAMSEN

 

Источник: Elle