Принцесса Лилибет: редкие детские фотографии Елизаветы II

Главная » Статьи » Принцесса Лилибет: редкие детские фотографии Елизаветы II

В честь 94-го дня рождения Ее Величества рассматриваем редкие снимки королевы Елизаветы II из раннего детства от 0 до 10 лет.

«Мы все родились при Королеве Елизавете II», - шутят британцы. Действительно, Ее Величество живет так долго, что трудно поверить, что она вообще когда-то была маленькой и делала все то, что обычно делают девчонки в таком возрасте. О том, как это было, красноречиво говорят неформальные фотографии тех лет.

Первые годы

Будущая королева Елизавета в возрасти пяти недель, 1926 год

В 2013-м году, дабы отпраздновать рождение правнука принца Джорджа, королева Елизавета (Queen Elizabeth) показала миру неизвестные фотографии из личного архива. На снимках маленькая будущая королева в возрасте от двух до четырех лет играет, катается на лошадях или просто спит в коляске. Примечательно, что коллекция отличается домашней атмосферой, среди фото нет ни одной с официальных приемов.

Крестины Елизаветы, еще не принцессы, а всего лишь дочери герцога Йоркского. Любопытно, что на этом фото нет прямого наследника, принца Уэльского, Эдуарда. 1926 год.

Лилибет в возрасте около 1,5-2 лет.

 

Лилибет в возрасте около 1,5-2 лет.

 

В карете с няней, март 1927 года.

 

НА вокзале перед отправлением в Сандрингем на Рождество к бабушке и дедушке (королю и королеве), декабрь 1929 года.

 

Эта фотография примечательна тем, что сделал ее папа Елизаветы, тогда еще герцог Йоркский, Георг. Примерно 1930 год.

Друзья детства Елизаветы II: животные и игрушки

Елизавета на своем пони Пегги.

Любимый пони по имени Пегги был подарен Лилибет ее дедушкой, королем Георгом V. Большая любительница верховой езды, Елизавета II уже к шести годам научилась профессионально сидеть в седле.

 

Елизавета на игрушечной лошадке с мамой.

Игровой домик, который подарили Лилибет и Маргарет граждане Уэльса. Размеры его можно оценить по фигурке 7-летней Елизаветы возле двери. 1933 год.

Даже принцессы играют в дочки-матери. 1932 год.

Елизавета и Маргарет играют в игрушечном автомобиле под присмотром гувернантки Марион Кроуфорд, примерно 1935 год.

С учителем по верховой езде, начало 30-х годов.

Лилибет всегда была поклонницей верховой езды. К слову, и в свои 91 год она отлично держится в седле и совершает конные прогулки. Фото датировано примерно началом 30-х годов.

Маленькая принцесса Елизавета и ее сестра Маргарет играются со стропами палатки. Фото сделано во время празднования в Шотландии фестиваля, посвященного туризму, начало 30- годов.

Лошади - страсть с самого детства.

 

С любимым корги.

 

Принцесса Елизавета в Гайд-парке. Уже тогда вопроса о выборе собачьей породы-фаворита у Лилибет не стоял. Корги, только корги. 1940 год.

 

 

Семья

Будущая королева Елизавета II с бабушкой (королевой Марией) и мамой (тоже Елизаветой), примерно 1927 год.

 

С мамой Елизаветой и новорожденной сестренкой Маргарет, сентябрь 1930 года.

На этом фото Елизавете всго 6 лет. И пока ее растят без задней мысли о том, что ей предстоит стать королевой. 1933 год.

На тематической вечеринке для детей, с сестрой Маргарет. Елизавета стоит в центре, почти как королева. Примерно 1933-34 годы.

С сестрой на детском празднике.

и со всей семьей у себя дома.

В отсутствии притязаний на Корону были свои преимущества. К примеру, можно было запросто сходить всей семьей в цирк. На фото: герцог Йоркский с женой и дочерьми смотрит выступление акробатов в Олимпийском Цирке, примерно 1934-1936 годы.

Вся будущая королевская семья в театре, 1936 год.

Лилибет росла живым и жизнерадостным ребенком, над которым не висел груз обязанностей, как это часто бывает у наследников Короны по прямой. Считалось, что правление отойдет принцу Уэльскому, Эдуарду, а родители Елизаветы должны были остаться герцогами Йоркскими.

Герцог и герцогиня Йоркские с дочерьми Елизаветой и Маргарет на службе в честь юбилей правления короля Георга V и королевы Марии. На фото на переднем плане - герцогиня Йоркская Елизавета с дочерьми Маргарет и Елизаветой (Лилибет что-то поправляет), 1935 год.

Елизавете II в детстве тоже пришлось сыграть роль девочки-цветочницы, правда, на Золотой свадьбе герцога и герцогини Стратмор, начало 30-х годов.

С мамой и сестрой (Маргарет в центре), май 1935 года.

Лилибет была первой внучкой короля Георга V и королевы Марии. Примечательно, что на момент, когда сделано это фото, ни у кого и мыслей не было, что между царственными бабушкой и дедушкой сидит будущая королева Елизавета II, сентябрь 1932 года.

Девочка и корона:

Это фото сделано папарацци в начале декабря 1936 года, как раз тогда, когда ее дядя, король Эдуард VIII уже подписывал бумаги об отречении в пользу брата Георга, герцога Йоркского. Популярность Елизаветы возрастала в разы, поскольку становилось очевидным, что эта милая девочка в один прекрасный день может стать королевой.

Примечательно, что коронация отца Елизаветы состоялась в те самые даты, которые должны были ознаменовать начало официального правления короля Эдуарда VIII, но, как мы помним, старший брат Георга отрекся от притязаний на трон ради возможности жениться по любви.

Первые часы в роли официальной наследницы британского трона. Королевская семья на балконе Виндзорского дворца сразу после коронации Георга: Королева Елизавета (мать), принцесса Елизавета, королева-мать Марии, принцесса Маргарет, король Георг VI; 12 мая 1937 года.

Принцессы Елизавета и Маргарет общаются с офицерами, прибывшими на празднования в честь Содружества наций, лето 1937 год. Детство закончилось.

Вслед за официальной коронацией началась королевская работа у всех членов семьи, включая Елизавету. Лето 1937 год. Детство закончилось.

Источник:Marie Claire

Фото: Getty, Royal Archive