Королева Елизавета не хотела, чтобы ее коронацию транслировали, но она пошла на компромисс

Главная » Статьи » Королева Елизавета не хотела, чтобы ее коронацию транслировали, но она пошла на компромисс

Коронация короля или королевы - масштабное мероприятие. В конце концов, определенно не каждый день кто-то становится правящим монархом страны. Поэтому когда это происходит, вокруг события возникает столько ожиданий. Коронация Елизаветы II была очень давно, но те, кто смотрел ее в прямом эфире, наверняка помнят все подробности.

В настоящее время, когда у членов королевской семьи происходит что-то значительное, это транслируется по всему миру. Такими событиями недавно были свадьбы принца Гарри с Меган Маркл и принцессы Евгении с Джеком Бруксбанком. Однако когда проходила коронация Елизаветы II, она не хотела, чтобы это событие транслировалось по телевидению.

Когда состоялась коронация Елизаветы II

Коронация Елизаветы состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве. Можно только представить, как сильно волновалась бывшая принцесса, учитывая, что ей было всего 25 лет. Ей пришлось взойти на трон после того, как ее отец, король Георг VI, скончался, в то время, когда она была в Кении.

Что было уникального в коронации Елизаветы II 

Коронации происходят уже сотни лет. Каждый раз они проходят в Вестминстерском аббатстве в течение почти 1000 лет. Почему коронация Елизаветы стала особенной?

Это была первая коронация, которая транслировались в прямом эфире, ее смотрели миллионы людей. Королева и ее муж, принц Филипп, поехали на церемонию вместе. Ее Величество была в роскошном платье, которое было спроектировано сэром Норманом Хартвеллом.

Елизавета не хотела, чтобы ее коронация транслировалась по телевидению

Несмотря на то, что коронация королевы Елизаветы была первой в истории, когда-либо транслировавшейся по телевидению, она изначально не хотела этого. Как оказалось, она действительно пошла на компромисс. Елизавета очень застенчивая, что может быть большим сюрпризом для большинства людей.

Она не хотела, чтобы за ней наблюдали миллионы людей, поэтому вместо того, чтобы вообще запретить камеры, она согласилась показывать коронацию по телевидению, но без крупных планов ее лица.

Принц Филипп был главой комиссии, и, в конце концов, было принято первоначальное решение разрешить использование камер только в одном месте Вестминстерского аббатства. Поклонники по всему миру были в восторге от этого решения, поскольку они наблюдали одно из самых важных событий в новейшей истории.

Источник: Тайны королевского двора