В День Победы королева Елизавета сбежала из дворца с принцессой Маргарет

Главная » Видео-новости » В День Победы королева Елизавета сбежала из дворца с принцессой Маргарет

Фото: rct.uk.

Как праздновала королевская семья Великобритании тогда и сейчас.

В Букингемском дворце обнародовали фото и аудио времен Второй мировой войны, чтобы показать, каким это время было для королевской семьи Великобритании. Будущей королеве Елизавете Александре Марии было 13 лет, когда началась война. Она освоила вождение военного грузовика и стала механиком во время службы. Как отметил в торжественной речи в честь Дня Победы король Георг VI, королевская семья тоже испытала тяготы войны, поэтому и радовалась вместе с народом. Члены семьи вспомнили, как это было.

Королева Елизавета и принцесса Маргарет повеселились в толпе

Букингемский дворец показал архивное интервью королевы для BBC Radio 4, которое записали 8 мая 1985 года, к 40-летию Дня Победы. Монарх вспомнила праздник 1945 года, назвав его "одной из самых запоминающихся ночей в жизни". Елизавета II вспомнила, как 19-летней девушкой незаметно проскользнула в толпу у Букингемского дворца и примкнула к тысячам гуляк. Рядом была 14-летняя сестра, принцесса Маргарет. Принцессы пели и кричали с британцами "We want the King", требуя, чтобы король появился на балконе, а потом, танцуя конгу, ворвались в отель "Ritz" и вышли с другой стороны здания, не прекращая танец. Девушки нарушили протокол, гуляя в сопровождении гвардейских офицеров, с которыми дружили.

Это была идея Маргарет, королю и королеве пришлось согласиться. Впоследствии монарх посочувствовал дочерям в личном дневнике: "Бедные, дорогие мои (девочки. – Авт.), им еще никогда не было так весело". В темноте толпа не заметила королевских особ поблизости.

Елизавета призналась, что "хорошенько натянула шапку (часть униформы) на глаза": "Я помню ряды неизвестных, которые взялись за руки и шли по Уайтхоллу. Все мы были охвачены потоком счастья и облегчения". Маргарет называла военные годы "черными и мрачными", но отметила, что День Победы стал "прекрасной солнечной вспышкой".