Маунбеттэн-Виндзор официальная фамилия королевской семьи: как она появилась

Главная » Статьи » Маунбеттэн-Виндзор официальная фамилия королевской семьи: как она появилась

Это редко случается, когда члены британской королевской семьи используют фамилию. Но, несмотря на использование только их титулов и имен, у них действительно есть фамилия.

Маунбэттен-Виндзор - официальная фамилия королевы Елизаветы II и принца Филиппа. Тем не менее, она стала официальной только в 1960 году, через восемь лет после того, как Елизавета вступила на престол.

Появление фамилии Маунтбэттен-Виндзор

До этой фамилии все члены королевской семьи использовали фамилию Виндзор. Вот почему дети двоюродного брата королевы, принца Майкла Кентского, Габриэлла и Фредерик используют фамилию Виндзор.

Когда тогдашняя принцесса Елизавета вышла замуж за принца Филиппа, принц-консорт должен был отказаться от всех своих титулов. Причина в том, что он женился на женщине, которая была первой в очереди на престол.

После отказа от своих титулов он выбрал фамилию Маунтбэттен. Но вскоре после этого он получил титлу герцог Эдинбургский. Но у их детей не могла быть его фамилия, это вызвало споры, так как дети королевы могут использовать только фамилию Виндзор.

Однако в 1960 году королева Елизавета II «пошла на компромисс», чтобы у их детей была фамилия отца. Тогда и появилась фамилия Маунтбэттен-Виндзор.

Члены британской королевской семьи, которые используют Маунтбэттен-Виндзор

Всем членам Британской королевской семьи, которые использовали свои титулы, не нужно использовать или указывать свою фамилию. Однако дело обстоит иначе для королевских особ, у которых нет титулов.

Среди всех детей королевы, принцесса Анна - единственная, кто решила, что у ее детей не будет титулов. Поэтому они используют фамилию. Но, ее дети должны были взять фамилию своего отца, Филлипс.

Арчи Харрисон, первенец принца Гарри и Меган Маркл, является единственным членом британской королевской семьи, который не имеет королевского титула. Вот почему у него фамилия Маунтбэттен-Виндзор.