Герцог Кембриджский примет участие в онлайн-службе Церкви Англии: виртуальная работа БКС становится нормой

Главная » Новости » Герцог Кембриджский примет участие в онлайн-службе Церкви Англии: виртуальная работа БКС становится нормой

Церковь Англии сегодня пригласила всех людей, которые обеспокоены собственным психическим здоровьем или здоровьем своих близких в нынешнее время, особенно тяжелое из-за продолжающейся пандемии, присоединиться в воскресенье, 24 мая, к утренней национальной службе. Служба, посвященная окончанию Недели повышения осведомленности о психическом здоровье, будет транслироваться онлайн, как многие значимые мероприятия, и в ней примет участие герцог Кембриджский.

Приглашение с сайта The Church of England (https://churchofengland.org)

Кажется, активное участие в церковных службах национального масштаба «в виртуальном режиме» становится еще одной доброй традицией членов королевской семьи. Совсем недавно, в апреле, Чарльз, принц Уэльский, внес посильный вклад в праздничное онлайн-богослужение по случаю Пасхи, транслировавшееся из Кентерберийского собора, — наследник британского престола зачитывал фрагменты Евангелия от Иоанна, и это выступление было очень тепло принято аудиторией.

Надо сказать, расписание герцогов Кембриджских в последние дни выглядит крайне плотным. Например, вчера стало известно, что принц Уильям и Кейт присоединились к видеочату с жителями кардиффского дома престарелых, чтобы поддержать их моральный дух во время изоляции, — и даже смогли удаленно поиграть с ними в бинго (видеоролик, опубликованный в твиттере Кембриджей, немедленно «расшарили» все СМИ; принц Уильям сказал, что «он не знал ни одного валлийца, который не умел бы веселиться», хотя одна из жительниц дома сообщила королевской паре, что игра «не так хороша, как следовало бы»).

Все более или менее значимые «виртуальные» встречи скрупулезно фиксируются в соцсетях герцогов — так, ранее на этой неделе принц Уильям беседовал с представителями двух шотландских организаций (чтобы узнать, как Национальный фонд ЧС помогает им поддерживать самых уязвимых людей во время изоляции) и с сотрудниками сферы здравоохранения Великобритании, осуществляющими уход за пострадавшими людьми и оказывающими им поддержку.

Кадр из видеотрансляции: герцоги Кембриджские на связи с жильцами и сотрудниками дома престарелых в Кардиффе

О самых интересных рабочих мероприятиях, впрочем, по-прежнему становится известно только постфактум из официального бюллетеня дворца, не содержащего никаких подробностей, — как, например, о телефонном разговоре принца Уильяма с Биллом Гейтсом:

21 мая 2020 г. Кенсингтонский дворец 

Его Королевское Высочество [герцог Кембриджский], патрон Королевского фонда герцога и герцогини Кембриджских, провел сегодня вечером беседу по телефону с г-ном Уильямом Гейтсом (сопредседателем и попечителем Фонда Билла и Мелинды Гейтс).

* * *

У герцогов Сассекских, тем временем, послепраздничное затишье — никаких новых звонков и видеочатов; в прессу просочился только инсайд, касающийся подарков, которые сделали друг другу в этот знаменательный день принц Гарри и Меган, — и все с удовольствием тиражируют эту дивную информацию:

«Меган сделала открытку для Гарри, написав от руки красивое сентиментальное послание, выражающее ее любовь к нему, сказал источник. Гарри порадовал Меган потрясающим огромным букетом роз и кольцом, которое ей очень понравилось».