Почему принц Уильям получил титул, предназначенный для сына королевы - принца Эдварда

Главная » Статьи » Почему принц Уильям получил титул, предназначенный для сына королевы - принца Эдварда

Королевские титулы часто бывают сложными. Существует множество разных критериев, все зависит от очереди в линии на престол, каким по счету рожден новый член семьи и так далее. 

Старшие члены королевской семьи обычно получают новый титул, когда вступают в брак, например, Меган Маркл и принц Гарри стали герцогом и герцогиней Сассекскими в ​​день их свадьбы.

Решение о том, кто получает какой титул, остается за королевой - она ​​также может забрать титул, когда пожелает.

Однако после свадьбы ее младший сын принц Эдвард и Софи Рис Джонс стали не герцогами, а графом и графиней. Титул графа ниже по рангу, и первоначальное объявление шокировало многих.

Оба брата принца Эдварда являются герцогами - принц Чарльз, герцог Корнуольский, а принц Эндрю, герцог Йоркский. Его сестра, принцесса Анна, получила титул королевской принцессы.

Принц Эдвард стал первым ребенком монарха, который не стал герцогом со времен эпохи Тюдоров. Видимо, выбор был за принцем, и он не хотел становиться герцогом.

Принц Эдвард должен был стать герцогом Кембриджским - титул, который теперь принадлежит принцу Уильяму. Но, как сообщается, он отказался от него.

«Принц Эдвард собирался стать герцогом Кембриджским, но он смотрел фильм «Влюбленный Шекспир», в котором был персонаж «Граф Уэссекский».

Ему понравилось, как это звучит, и он спросил королеву, может ли он получить этот титул вместо герцога».

Все состоящие в браке члены в прямой линии наследования в настоящее время являются герцогами. Герцогство может быть дано только мужчинам, то есть дочь королевы или короля не становится автоматически герцогиней, когда она выходит замуж.

Так обстоит дело с принцессой Анной, которая не является герцогиней, и которая также решила не давать своим детям никаких королевских титулов, чтобы они могли жить как можно более нормальной жизнью.

Граф Уэссекский в настоящее время берет на себя королевские обязанности своей мамы. Он известен тем, что стал первым ребенком монарха, который сделал карьеру в частном секторе.

В 1990-х годах он основал телевизионную продюсерскую компанию, которая занималась созданием программ по королевской истории.

Он живет со своей женой и двумя детьми: Джеймсом, виконтом Северном, 2007 года рождения, и леди Луизой Виндзор, 2003 года рождения.

 

Источник: Тайны королевского двора