Свадебный наряд Александры Федоровны Романовой -последней российской императрицы.

Главная » Статьи » Свадебный наряд Александры Федоровны Романовой -последней российской императрицы.

Венчание Николая II и Александры Федоровны происходило 14 ноября 1894 года. Напомню, что после похорон Александра III прошло лишь только семь дней. В империи был траур по усопшему императору.

Ради дня рождения вдовствующей императрицы Марии Федоровны траур был ослаблен и поэтому венчание состоялась.

Парадный портрет императрицы в большой бриллиантовой диадеме с жемчугом.

Хотя по-прежнему непонятна эта спешка. Некоторые исследователи считают, что таково было желание Алекс. И его можно понять.

А вот каково было страдающей императрице присутствовать на торжественном венчании, можно только догадываться. Но это уже совсем другая история.

Венчальное платье императрицы.

Для Александры было сшито роскошное серебряное платье. Упоминается, что оно было сшито из парчи и расшито серебряной нитью.

На самом деле платье было сшито из серебряного глазета.

Глазе́т (фр. glacé — «блестящий») — разновидность парчи, ткань с шёлковой основой и металлическим утком серебряного цвета. Глазет ткали гладким и узорчатым, расшивали цветными шелками.

Платье выглядит так, словно оно отчеканено из серебра. Глазет достаточно плотный и тяжелый материал, а если его еще расшить серебром, то понятно, сколько будет весить такое платье!

Венчальное платье императрицы. Фото с сайта https://www.pinterest.ru/pin/746190231988524265/

Платье расшито разнообразными цветочными узорами. Были там и лилии - символы царской власти, и розы, и гвоздики. Цветам с помощью проволоки был придан объем, они словно возвышаются над платьем.

Разумеется, платье имело шлейф, составлявшим 340 см. Нельзя не обратить внимания на распашные рукава, отделанные пухом. Да не лебяжьим, а экзотической птицы марабу.

Лауриц Туксен. Венчание Николая II и великой княгини Александры Федоровны. Деталь картины.

Вес платья императрицы составлял около 10 кг. Но помимо платья на Александре Федоровне была еще и мантия.

Если платье было из серебристого глазета, то мантия из золотистого. Ее дополнял, как это и положено, широкий воротник из горностая. Края мантии так же были отделаны мехом горностая. Примерный вес мантии 13 кг.

Голову Александры Федоровны украшали одновременно русская тиара-кокошник и венчальная корона.

Лауриц Туксен. Венчание Николая II и великой княгини Александры Федоровны. Деталь картины.

Треугольная тиара (или диадема) была любимой у Александры Федоровны. К счастью, она сохранилась, находится в алмазном фонде.

Общий вес бриллиантов этой диадемы составляет около 1000 карат. По центру расположен крупный бриллиант розоватого оттенка.

Диадема с бриллиантами. Фото с сайта https://www.marieclaire.ru

Фата у Александры Федоровны была недлинной, в отличие, например, от Елизаветы II.

По примерным подсчетам вес одеяния императрицы Александры Федоровны составлял около 25 кг. Платье императрицы сохранилось, его можно увидеть в Эрмитаже.