2 июня - День коронации Королевы. Интересные факты

Главная » Статьи » 2 июня - День коронации Королевы. Интересные факты

2 июня 1953 года прошла коронация Елизаветы II. На тот момент дочери Георга VI было 27 лет. Коронация прошла через 14 месяцев после смерти отца Елизаветы. Интересно, что Елизавета была провозглашена Королевой еще в феврале 1952 года сразу же, когда умер Георг VI. Королева с мужем находилась на отдыхе в Кении. Однако сама коронация прошла только спустя полтора года, так как ожидали, когда завершится траур.

Самым известным фактом о коронации является то, что это было первое общенациональное событие, которое показывали в прямом эфире. Однако Черчилль, который на тот момент был премьер-министром Великобритании, а также руководство британской церкви было против этого решения. Однако Елизавета настояла на данном факте, потому что считала, что только если люди будут видеть ее, они смогут ей поверить. В результате трансляцию посмотрело 27 миллионов человек в самой Великобритании и около 100 всему миру. Именно этот фактор стал решающим в развитии телевидения и в дальнейшем можно увидеть массу торжественных событий Великобритании, транслируемых в прямом эфире.

Елизавета II начала носить корону за месяц до церемонии. Она не снимала ее во время завтрака, на прогулках. Она готовилась к коронации, потому что данный атрибут власти весит более трех килограмм, в нем 275 драгоценных. Важно было, чтобы Королева привыкла к такому весу на своей голове.

Церемония коронации проходила в церкви Святого Петра в Вестминстере. Впервые здесь короновали монарха Вильгельма-завоевателя еще в 11 веке. Все британские монархи были коронованы в этой церкви. Также в соборе проходила свадьба Уильяма и Кэтрин.

Во всех странах Содружества были выпущены почтовые марки, к этому событию тщательно готовились, его отмечали. Создавались разные сувениры, флаги, монеты, которые были посвященные этому событию.

Церемония коронации длилась 3 часа и состояла из шести частей, в том числе монарх произносил клятву, обещая защищать свое государство и церковь, происходило помазание елеем, присуждение регалий. По пути на церемонию Елизавета надевала диадему, которая была изготовлена еще в 1820 году, она была украшена 1333 тремя бриллиантами, также в данной диадеме 169 жемчужин. Во время коронации Елизаветы использовался специальный трон Святого Эдварда, он был создан в 1300 году, с тех пор он всегда используется на церемониях в аббатстве.

Путь после коронации в Букингемский дворец был продуман до мелочей. Важно было, чтобы как можно больше жителей Лондона смогли ее увидеть. Процессия длилась два часа, чтобы преодолеть путь в 7 км. Сопровождали королеву более 30000 полицейских и военных.

Источник: Корона Англии