Последняя наследница султана Сулеймана и Хюррем: дважды изгнанная принцесса Османской династии Фатьма Неслишах Султан

Главная » Статьи » Последняя наследница султана Сулеймана и Хюррем: дважды изгнанная принцесса Османской династии Фатьма Неслишах Султан

Фото lh3.googleusercontent.com

Фатьма Неслишах Султан дважды титулована принцессой и дважды изгнана своими подданными.

Принцесса родилась 4 февраля 1921 года. Фатьма дочка Шехзаде Омера Фарука, сына последнего правителя Османской империи Абдул-Меджида II.

https://upload.wikimedia.org/

Рождение принцессы – это последняя запись в «Книге Османской Династии», после падения империи 1922 году записей больше не было. В результате упразднения монархии Неслишах и её семья были депортированы со своей родины – в 1924 году они вынужденно переехали во Францию, где обосновались в городе Ницца.
Несмотря на своё положение Неслишах с сёстрами (самая младшая из трёх сестёр родилась уже в изгнании) смогли получить хорошее образование. Помимо турецкого… девочка свободно изъяснялась на четырёх языках: французский, немецкий, английский и арабский.

https://upload.wikimedia.org/

Повзрослев, принцесса отправилась в Египет, где познакомилась и влюбилась в принца Мухаммада. Мухаммад сын последнего египетского наместника от Османской империи Аббаса Хильми. Отец принца Мухаммада фактически считался королём Египта. Выйдя замуж за египетского принца, Фатьма родила сына, принца Аббаса, и дочь, принцессу Икбал. За неимением в египетском королевстве своей королевы, её обязанности легли на Неслишах, в сферу деятельности принцессы входили различные благотворительные и представительские мероприятия.

https://www.instagram.com/

18 июня 1953 года совет нового правительства Египта, сформированный в результате июльской революции в 1952 году, упразднил институт монархии. А через 4 года принц и принцесса попали за решетку, им было инкриминировано участие в заговоре против второго президента Гамаля Абдель-Насера. Только вмешательство президента Турции помогло получить свободу и при первой же возможности эмигрировать вместе с мужем опять во Францию – это было второе по счёту изгнание Неслишах. Во Франции Мухаммад и Неслишах прожили до 1963 года, после чего принцесса вернулась на родину в Турцию, где получила гражданство и фамилию Османоглу (дословно: сын, потомок Османов). Возвращение в Турцию стало возможным в результате амнистии 1952 года, объявленной турецким руководством для членов Османской династии.

https://img-s1.onedio.com/

Принц Мухаммад умер в 1979 году в Стамбуле. Фатьма Неслишах осталась жить с незамужней дочерью Икбал.

На момент своей смерти 2 апреля 2012 Неслишах являлась старейшим представителем династии Османов.

Источник: sm-news.ru