Где одеваются современные европейские монархи

Главная » Статьи » Где одеваются современные европейские монархи

В каких рубашках ходит принц Чарльз, и у кого заказывает костюмы бельгийский король Филипп.

Всем, кто хотя бы вскользь следит за британской королевской семьей, хорошо известно, что такое «эффект Меган Маркл» и «эффект Кейт Миддлтон» – любая вещь, в которой герцогини появляются на публике, оказывается распродана за считаные часы. Откройте любой таблоид – непременно наткнетесь на рассуждение, достаточной ли длины юбка у супруги принца Уильяма, или перечисление брендов, которые предпочитает жена Гарри. Впрочем, Кейт и Меган не были первыми, за чьим стилем наблюдал весь мир: в 1990-е девушки ориентировались на образы принцессы Дианы, а еще раньше иконой стиля среди монарших особ считалась Грейс Келли. 

При этом – вот ведь вселенская несправедливость – одежда мужчин королевских кровей привлекает куда меньше внимания. С одной стороны, это вполне закономерно: дресс-код, которому подчиняются принцы и короли, как правило, довольно строг. Понятно, что свадебное платье Меган Маркл, созданное Клэр Уэйт Келлер, обсуждали куда активнее, чем военную форму Гарри. Да и на скачках в Аскоте шляпки принцесс изучать намного занимательнее, чем однообразные костюмы-визитки, которые вряд ли могут заинтересовать современных мужчин.

С другой стороны, короли – тоже люди, которые носят обычную одежду. Как правило, они одеваются достаточно сдержанно: монарха не встретить в очередном стритвир-шедевре Вирджила Абло или авангардном творении Джуна Такахаши. Но зато вы точно можете доверять выбору сильных мира сего, когда речь заходит о качественном трикотаже, хорошо пошитых рубашках и долговечной обуви.

Как правило, эти мужчины постоянны в своих предпочтениях. При каждом дворе действует Королевский ордер на поставку – документ, который подтверждает, что тот или иной бренд действительно сотрудничает с монаршьей фамилией. Это может быть марка чая, мастерская по производству оружия для охоты, ателье, часовая мануфактура или целый универмаг. Так, Елизавета II ездит на Bentley и заваривает чай Twinnings, а бельгийский король Филипп перемещается на BMW или Mercedes и пьет из хрусталя Val Saint Lambert. Мы решили подробнее изучить, где заказывают одежду, обувь и аксессуары правители и наследники престолов.

Принц Филипп, принц Чарльз и принц Уильям

В Великобритании правом назначать официальных поставщиков обладают три человека: королева Елизавета II, ее супруг принц Филипп и наследный принц Чарльз. Предпочтения у этой троицы схожие: все ценят комфорт и функциональность. Например, Филипп носит трикотаж шотландской марки Lyle & Scott – их джемперы, кстати, ценят еще и футбольные фанаты.

Принц Филипп

© Tim Graham

Классическую обувь мужчины (включая Уильяма) заказывают исключительно в мастерской John Lobb. В 1976 году компанию приобрел конгломерат Hermès Group, однако бутик на Сент-Джеймс-стрит сохранил независимость под торговой маркой John Lobb Ltd. – там ботинки изготавливают по технологии bespoke (полностью ручное производство и индивидуальная колодка).

Принц Чарльз в мастерской John Lobb

© WPA Pool

Принц Чарльз отдает предпочтение рубашкам Turnbull & Asser, от них же в Кларенс-хаус приезжает нижнее белье и носки (последние также заказывают у шотландцев Corgi). Наследник престола редко появляется на публике в верхней одежде, однако неудивительно, что в эти моменты на нем легко опознать Burberry. Что до костюмов, то их шьют в нескольких ателье на Сэвил-роу.

Если вы смотрели «Корону», то наверняка помните, какие теплые отношения сложились у юного Чарльза и его двоюродного дедушки герцога Виндзорского Эдуарда. Отрекшийся король был известным щеголем, в честь которого назвали замысловатый галстучный узел – любовь к нему он передал и принцу Уэльскому. Дядя Эдуард неровно дышал к часам Cartier, есть они и в коллекции Чарльза – наряду с Patek PhilippeChopard, Jaeger-LeCoultre и главным пристрастием последних лет – Parmigiani.

Принц Чарльз в рубашке Turnbull & Asser

© Tim Graham

Куда скромнее в своих предпочтениях принц Уильям. Как бы нам ни хотелось посмотреть на него в бархатном смокинге Tom Ford, это исключено. Герцог Кембриджский, как и дед с отцом, скорее, отправится в Gieves & Hawkes или Richard James. Хотя для съемки GQ 2017 года Уильям примерил пальто Alexander McQueen – любимого бренда герцогини Кэтрин.

В последние годы над образами Уильяма также трудилась стилист его супруги Наташа Арчер (кажется, мы знаем, кого благодарить за эффектные парные выходы четы во время королевского тура в Пакистан осенью прошлого года). Из аксессуаров герцог предпочитает солнцезащитные очки-авиаторы (здесь марку держат Ray-Ban), на запястье носит часы Omega Seamaster – памятный подарок матери, принцессы Дианы.

Принц Уильям и герцогиня Кэтрин в Пакистане

© Pool

Часы Omega Seamaster

© Mark Cuthbert

На страже outdoor-гардероба королевской семьи стоят две культовые марки: Barbour и Hunter. Первые отвечают за вощеные непромокаемые куртки – Елизавета II заказывает их на постоянной основе с 1970-х, Филипп и Чарльз присоединились к ней чуть позже: в числе их поставщиков компания значится с 1982-го и 1987-го соответственно. Примерно в то же время в обиход вошли резиновые сапоги Hunter, незаменимые во время охоты или долгих прогулок на природе.

Принц Чарльз в куртке Barbour и сапогах Hunter

© Tim Graham

Король Бельгии Филипп

Его Величество король бельгийцев взошел на престол в 2013 году. Стиль Филиппа не привлекает особенного внимания, зато мир пристально следит за его женой Матильдой (все как у британцев). Именно благодаря ей в списке поставщиков появились Giorgio Armani. Король куда более патриотичен. Он носит обувь бельгийских марок (например, Ambiorix) и шьет костюмы в местных ателье: La Maison DegandCrosswordRose & Van Geluwe

2020 год

© Photonews

Портной Филиппа отмечал, что король держит себя в отличной физической форме, каждый день ходит на пробежку. Он также заметил, что со временем монарх становится все элегантнее. Филипп придерживается формального стиля, любит классические однобортные двойки. А еще у него внушительная коллекция красочных галстуков – в особенном почете персиковый и пастельно-розовый оттенки.

2018 год

© Olivier Matthys

Король Испании Филипп

Разумеется, среди поставщиков испанского двора (наряду с огромным количеством сигарных компаний) числятся Loewe. Правда, сомневаемся, что Филипп пожелает обзавестись футболкой из новой коллаборации Джонатана Андерсона и бутика Paul's Ibiza. Король одевается довольно сдержанно, хотя и более фантазийно, чем его бельгийский тезка. По сравнению с патриотичными британцами, Филипп не отказывается от вещей зарубежных брендов.

Да, в его гардеробе есть кейп Seseña (испанской марки, которой в этом году исполняется 119 лет), но при этом правитель повязывает французские галстуки Charvet и появляется на публике в лоферах итальянцев Gucci. Рубашки король заказывает в Burgos – и он однозначно в хорошей компании: в свое время в магазин заглядывали Эрнест Хемингуэй, Пабло Пикассо, Вуди Аллен, Джефф Голдблюм и Эдриан Броуди.

Король Филипп в лоферах Gucci, 2019 год

Источник: GQ