Путеводитель для придворной дамы

Главная » Статьи » Путеводитель для придворной дамы

Роль придворной дамы видоизменялась в течение столетий, но и  по сей день та является поверенной и верной спутницей  королевских особ. Что же должна уметь придворная дама в наш современный век? И почему ее роль настолько важна, что эта должность , как ни странно, до сих пор не исчезла? На наших страницах вы найдете ответ на  эти вопросы и окунетесь в дружески-деловую атмосферу «за кулисами» королевского антуража...

 

Было время, когда придворные дамы должны были отвечать совсем иным требованиям. Так, например, знаменитая австрийская императрица Сисси муштровала своих придворных дам не на шутку: они должны были сидеть на строжайшей диете, регулярно заниматься гимнастикой, превосходно владеть верховой ездой. Так герцогиня Фестетикс, ставшая придворной дамой Сисси в 1871 году, через какое-то время решительно попросила освободить ее от этой непростой роли. А вот придворным дамам шведской королевы Дезирэ – жене короля Карла Юхана XIV, больше известного как  Жан-Баптист Бернадотт – пришлось следовать ее странным привычкам: от них требовалось сопровождать королеву во время ее ночных путешествий в карете по заснеженным улицам Стокгольма.

Отменное воспитание и стиль 

К нынешним придворным дамам требования тоже велики, хотя и другого порядка. Но основные качества придворной дамы остались теми же – полная непроницаемость и умение держать язык за зубами. Как говорится, она должна быть слепой, немой и глухой ко всему, что происходит за королевскими стенами. Она никогда не посмеет вынести сор из избы, какой бы он ни был.

Другое поставленное ей условие – это возможность находиться поблизости, когда это требуется, в любое время дня и ночи. Так что нынешним придворным дамам практически приходиться отказаться от личной жизни. Они сопровождают свою «повелительницу» во время всех официальных церемоний и визитов, фуршетов и ужинов, заседаний и поездок.

Елизавета II и её придворная дама Диана Фэрнхэм, апрель 2012 года

У них также должно быть отменное воспитание и выдержка. Но не менее важным требованием является умение со вкусом одеваться. Внешний вид – это визитная карточка не только королевы, но и всех кто её обслуживает. Вычурность и излишество здесь не допускаются.

Кроме того, современная придворная дама также имеет функцию  своего рода защитницы престола. Предположим, кто-то из желтой прессы во время интервью или пресс-конференции пытается принудить королеву к откровениям или подвергает ее неуместной критике. Тогда предворная дама имеет право вмешаться и заставить невежу следовать протоколу.

Букеты и кредитные карточки 

Что немаловажно: придворная дама не должна чувствовать себя в своей позиции привилегированной особой. Она должна знать свое место! И всегда следовать по пятам той королевы или принцессы, к кому она приставлена. Она должна с лету понимать, чего та от нее хочет: будь то носовой платок, такси или желание побыть одной. Придворная дама также следит за получением подаренных букетов и официальных подарков.

Принцесса Уэльская Диана с сестрой Сарой, которая взяла на себя обязанности придворной дамы для леди Ди, сентябрь 1992 года

И так как, такого понятия как  «деньги» для королевских особ существовать не должно, она также заботится об оплате счетов. Например, когда шведская королева Сильвия ездила в отпуск на юг Франции и регулярно наведывалась на рынок Сент-Максима, она только распоряжается о продуктах. Платила за выбранные овощи и фрукты ее придворная дама Элиан Бэкман.

Придворные дамы несут и функцию секретаря: они составляют королевское расписание дня, отвечают на звонки, принимают и разбирают электронную почту. Они непременно должны говорить на нескольких языках, иметь хорошое образование и аналитический склад ума. Кстати, что касается официального написания писем королевским особам: нашим читателям, несомненно, интересно будет узнать, что отправляют их ни в коем случае не на имя королевы, а на имя ее придворной дамы. Так гласит этикет...

(Почти) подруги  

Придворные дамы, конечно же, принимают участие не только в официальных королевских событиях. Так как они идут по жизни рука об руку со своими доверенными им принцессами или королевами, они также являются неотъемлемой частью их личной жизни. Но тут важно не переступить зыбкую границу! Королева или принцесса может считать свою придворную даму подругой, но ни в коем случае не наоборот... Придворная дама при любых обстоятельствах должна оставаться с ней вежливой и учтивой. Никогда не фамильярничать.

Хотя роли придворной дамы не обучают, в настоящее время в королевских домах мира задействовано около 30 дам. Например, в Голландии их насчитывается целых семь! Как же их находят и отбирают? Оказывается, все зависит от того или иного королевского дома. Так в Монако принцесса Шарлен получила свою временную придворную даму «по наследству»: услужливая мадам Вирджиния Галлико когда-то еще была придворной дамой княгини Грейс. Потом она была придворной дамой принцессы Каролины и потом помогала её дочери принцессе Александре Ганноверской. Кстати, биография Вирджинии по-своему уникальна. Её первым мужем был известный аристократ, барон Эдуард Фальц-Фейн, который родился в Российской империи в Херсонской губернии  в 1912 г, а умер совсем недавно в возрасте 106 лет в ноябре 2018 г, Вирджиния Кертис-Беннет, по своей девичьей фамилии, родила от барона дочь Людмилу, но брак распался. Вторым мужем Вирджинии стал известный американский писатель Пол Галлико, с которым она прожила вплоть до его смерти в 1976 г.

Хотя этой уважаемой женщине было уже за 80, она до конца жизни (умерла совсем недавно в Монако) вращалась в верхах княжеского окружения и постоянно появлялась на фото рядом с князем Альбертом и княгиней Шарлен.

Вирджиния Галлико (крайняя справа) и князь Монако Альбер II (крайний слева)

А вот англичанка Кейт Миддлтон очень хотела видеть свою сестру Пиппу в роли своей придворной дамы. Но королевский двор посчитал ту чересчур своенравной для этой должности. Поэтому на эту важную роль подошла 29-летнюю Ребекка Дикон, которая на тот момент работала в благотворительном фонде принца Уильяма. Эта динамичная молодая особа уже находилась на посту с момента, когда принц Уильям отбыл на Фолклендские острова. Принцу было очень важно, чтобы рядом с Кейт был на тот момент человек, которому можно было бы доверять. Ведь во время отсутствия Уимьяма у нее было запланировано несколько важных визитов. Ребекка позаботилась о том, чтобы все прошло без запинки.

Герцогиня Кембриджская Кейт и Ребекка Дикон

За это время она и довольная ее помощью Кейт стали практически подругами. И остались ими, даже когда два года назад Ребекка перестала быть личной помощницей Кейт и занялась созданием собственной компанией, специализирующейся на пиаре. Осенью 2017 г на специальной церемонии во дворце принц Уильям вручил Ребекке Королевский викторианский орден в знак признательности за ее многолетнюю работу и преданность.

По материалам журнала Royals № 4 за 2012 г.

Фото: GettyImages