Шведская сказка: 7 фактов о свадьбе кронпринцессы Виктории и принца Даниэля

Главная » Статьи » Шведская сказка: 7 фактов о свадьбе кронпринцессы Виктории и принца Даниэля

В честь десятой годовщины свадьбы наследной принцессы Швеции вспоминаем самые интересные детали торжества.

Кронпринцесса Виктория и Даниэль в день свадьбы, 19 июня 2010

Свадьба наследной принцессы Виктории для Швеции была событием долгожданным. Дочь монарха вышла замуж за Даниэля Вестлинга - человека, которого давно любила, и их торжество было описано как «самая большая королевская свадьба в Европе с тех пор, как принц Уэльский женился на леди Диане Спенсер в 1981 году». Церемония бракосочетания прошла в Стокгольме летом 2010 года и собрала огромное количество гостей со всего света, в том числе представителей древнейших монарших домов.

Знаменательная дата

О помолвке было объявлено 24 февраля 2009 года, а свадьбу назначили на 19 июня 2010 года. На этот день как раз пришлась 34-я годовщина свадьбы родителей Виктории. Церемония бракосочетания должна была пройти в Стокгольмском соборе, а накануне шведский парламент устроил в Стокгольмском концертном зале гала-концерт с участием местного филармонического оркестра и других шведских исполнителей.

Король Карл XVI Густав и королева Сильвия на свадьбе дочери

Фамильные реликвии

Другим знаком уважения к родителям невесты стал ее подвенечный наряд. Платье Виктории со спущенными плечами и не слишком пышным подолом было изготовлено местным дизайнером Pär Engsheden и дополнено необычной шведской тиарой с камеями, браслетом и серьгами из того же комплекта, а также фатой, принадлежавшей матери невесты. В 2016-2017 годах все эти предметы подвенечного гардероба участвовали в тематической выставке наравне со свадебными туалетами мамы Виктории королевы Сильвии, ее сестры принцессы Мадлен, невестки принцессы Софии и тети принцессы Лилиан.

За подробностями торжества можно было наблюдать по телевизору

После религиозной церемонии молодожены отправились в Королевский дворец в Стокгольме, чтобы выйти на его балкон и поприветствовать подданных, поблагодарив их за поздравления и спев гимн своей страны. В Государственном зале прошел праздничный банкет, на котором жених прочитал невесте трогательную речь на английском языке (в том числе он сказал: «Наследная принцесса Виктория, принцесса Швеции - принцесса моего сердца»), а король Карл XVI Густав подарил королеве Сильвии розу в честь их годовщины свадьбы. Банкет транслировался по телевидению.

Жених был простолюдином

Как и некоторые другие современные принцессы, наследница шведского трона выбрала брак по любви и всем кандидатам голубых кровей предпочла своего личного тренера. Судя по всему, Виктория даже готова была отказаться от притязаний на корону, но ее родители проявили понимание и разрешили брак с Даниэлем. В день свадьбы супругу кронпринцессы был присвоен титул принца и герцога Вестерготландского, что является мужской вариацией пэрства его супруги.

Королевский шафер

Шафером жениха, тем не менее, был выбран не кто-нибудь из близких Даниэля, а младший брат его невесты, принц Карл Филипп. Также, разумеется, на церемонии присутствовали и другие родственники невесты: король, королева, сестра принцесса Мадлен, дяди и тети по отцовской линии, в числе которых оказались принцесса Биргитта и принц Иоганн Георг из Гогенцоллернов, принцесса Дезире, баронесса Сильфвершельд с бароном Никласом Сильфвершельдом, принцесса Кристина, миссис Магнусон и ее супруг Торд Магнусон, а также принцесса Маргарет, миссис Амблер и прочие кузены, кузины и другая родня по отцовской и материнской линиям.

Жених со своим шафером - принцем Карлом Филиппом

Сестра и брат невесты

Монаршие гости

Так как это была свадьба наследницы престола, многие монархи появились на ней сами, либо прислали ближайших родственников от имени короны. Иногда путешествие предпринимали и целые семейства. Так, из Бельгии прибыли король Альберт и королева Паола, герцог и герцогиня Брабантские (с тех пор превратившиеся в короля Филиппа и королеву Матильду), принцесса Астрид и принц Лоренц, а также принц Лоран и принцесса Клер.

Из Японии прибыл наследный принц Нарухито, из Иордании - король Абдалла с королевой Ранией и их старшей дочерью принцессой Иман, из Британии - Эдвард и Софи Уэссекские. Также в списке гостей значились представители европейских монархий из Испании, Норвегии, Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, Румынии и Сербии, потомки греческой королевской семьи и немецких княжеских фамилий.

Разумеется, о семье Даниэля тоже не забыли. Также с шведской стороны присутствовали представители местной власти, религиозные деятели, политические фигуры из Финляндии и Исландии, находящиеся в стране послы, представители прессы, королевских организаций и, конечно же, друзья жениха и невесты.

Пажи и подружки невесты

Из Дании приехали королева Маргрете с супругом принцем-консортом Хенриком, наследный принца Фредерик с супругой Мэри и принц Кристиан, который, будучи крестником невесты, выполнял роль одного из пажей на свадебной церемонии. А вот подружкой невесты посчастливилось стать представительнице голландской королевской династии. Вместе с королевой Беатрикс на торжество приехали принц и принцесса Оранские (ныне король Виллем-Александр и королева Максима) и представители младшего поколения. Так как дочь Виллема-Александра и Максимы, принцесса Амалия приходилась невесте крестницей, то она выступила в роли одной из ее подружек. 

Сейчас пара растит двоих детей и готова отпраздновать десятую годовщину своей свадьбы.

Источник: Marie Claire

Фото: Getty