Почему реверансы стали нелепыми

Главная » Статьи » Почему реверансы стали нелепыми

Реверанс издавна одно из самых красивых и женственных движений. Это одновременно и приветственный жест и выражение почтения младшей женщины старшей. Реверансы применялись и в танцах – они придавали галантность танцевальным фигурам и создавали нужные паузы.

Реверансом можно было учтиво заполнить неловкую запинку. Не зря кэрролловская Алиса советовала: «Пока думаешь, что сказать, - делай реверанс! Это экономит время».

Но времена изменились – увидеть по-настоящему элегантный и ловкий реверанс стало непростой задачей.

Кажется, этот жест перестал соответствовать духу времени, и дело вовсе не в наставшей демократичности аристократов. Оказалось, для реверансов нужна не только правильная техника, но и правильная одежда.

В реверансе дама должна скользящим движением отвести одну ногу назад и вбок, полусогнуть колени, оставляя спину прямой, а голову чуть склоненной. Руки в традиционном варианте должны были красивым жестом придерживать подол юбки.

Сто лет назад корсеты и пышные юбки очень облегчали задачу, позволяли держать спину ровно и не открывали взгляду ноги. Но эти предметы гардероба остались в прошлом, а современная одежда делает реверанс непростым упражнением и заодно акцентирует внимание на всех проблемных местах.

Пытаясь одновременно удержать равновесие на каблуках и не слишком задрать юбку, дамы уже не могут уследить за неуклюже поставленными ногами или сгорбившейся спиной. Кроме того, не у всех получается девать куда-то руки, особенно если надо держать в них сумочку.

Зная о коварности реверансов, опытная Маргарет Тэтчер всегда надевала на приемы с королевскими особами длинные юбки. Ведь в такой одежде реверанс выглядит намного элегантнее и достойнее.

Маргарет Тэтчер и норвежская принцесса Марта Луиза - в длинном платье реверанс выглядит лучше

А вот Тереза Мэй, которая, кажется, гордится стройностью ног, упорно не желает отказаться от короткой юбки, и за свои реверансы становится героиней карикатур.

Из современных аристократов, пожалуй, только у Кейт Миддлтон и кронпринцессы Дании Мэри, стройных спортивных дам, всегда получаются красивые и ловкие реверансы. И это притом, что в датской традиции делать реверанс очень глубоким, почти касаясь коленом пола.

Королева Елизавета уже не раз говорила, что не придает значение реверансам и не требует их при встрече. Возможно, эта традиция доживает свои последние годы, и при следующих поколениях королей останется в прошлом.

А вы как думаете, плохо ли, что некоторые бывшие красивыми традиции уходят?