Жизнь после монархии: королевские жены

Главная » Статьи » Жизнь после монархии: королевские жены

История королевской династии Ли после того, как Корея перестала быть монархией, удивительна. В отличие от Европы, где монархов свергали, казнили и подвергали гонению, отношение простых корейцев к своим, теперь уже бывшим, правителям до сих пор очень лояльное. Возможно, причина в том, что в отличие от европейских собратьев, корейцы не сами отказались от монархии. Правление королевской династии прекратилось под жестким давлением и контролем Японии, захватившей власть и установившей протекторат над Корейским полуостровом сразу после этого. 45 лет японского владычества были тяжелыми и жестокими, и до сих пор воспринимаются корейцами как самое ужасное время за всю историю страны.

Поэтому любовь народа к своим, пусть и свергнутым, но все еще монархам, наверное, неудивительна. Впрочем, и сами члены королевской семьи были людьми незаурядными и зачастую отличались прекрасными качествами - так что любить их было за что. Но жизнь многих из них сложилась непросто.

Раньше я рассказывала о судьбах некоторых из принцев и их потомков (в конце статьи можно найти ссылки на эти публикации), а сегодня я хотела бы рассказать о двух уникальных женщинах семьи Ли.

Принцесса Ли Бан Джа (Масако Нашимото)

Принцесса Ли Бан Джа (1901-1989)

Принцесса Ли Бан Джа - супруга кронпринца Ли Ына, сына императора Коджона. Она японского происхождения, ее родовое имя - Масако Нашимото.

Масако - наследница знатного японского рода, первая дочь принца Моримаса Нашимото. И по отцу, и по матери имела прямое родство с японской императорской семьей. Она была в числе кандидаток в невесты самого императора Хирохито, однако ее исключили из списка из-за подозрения на бесплодие и низкого политического веса семьи.

Однако Япония выгодно использовала принцессу Масако. В то время корейских королевских детей насильно вывозили в Японию на обучение, а также женили на дочерях японской аристократии. Масако таким образом выдали замуж за принца Ли Ына - кронпринца и наследника корейской королевской семьи.

Мнение молодых в то время никто не спрашивал: по воспоминаниям Масако о том, что ее готовят в жены корейскому кронпринцу, она узнала из утренних газет. Их свадьба состоялась в 1920 году в Токио, когда она была еще студенткой. После бракосочетания Масако получила корейское имя - Ли Бан Джа.

Принц Ли Ын и принцесса Ли Бан Джа

Японцы женили принца Ына на Масако по двум причинам. Первая - официальная: представительница императорской семьи, принцесса по происхождению, кто как не она подходила в супруги корейскому кронпринцу. Однако реальная причина была более прозаичной: у принцессы было диагностировано бесплодие, а это означало пресечение корейской династии. Конечно, оставался еще принц Ли Кан - старший брат Ли Ына, но он не числился наследником "короны".

Однако неожиданно для всех Масако родила принцу двух сыновей, один из которых умер во младенчестве при подозрительных обстоятельствах, когда супруги, проживающие в Японии, посещали Корею, а второй, принц Ли Гу, стал 29-м главной дома Ли после смерти Ли Ына.

В 1926 году, после смерти императора Суджона, старшего брата Ли Ына и последнего императора Кореи, наследная принцесса Ли Бан Джа получила официальное звание Ее Величества Королевы. Однако кронпринц Ли Ын никогда не был официально коронован, поэтому она продолжала именоваться наследной принцессой.

После окончания Второй мировой войны все прежние королевские титулы и звания были отменены американскими оккупационными властями. Из-за страха президента Ли Сын Мана по поводу популярности в Корее наследного принца Ли Ына, им было запрещено возвращаться на родину, и они жили в Японии в нищете. Только после прихода к власти третьего президента Пак Чон Хи в конце 1963 года они смогли вернуться в Корею. Им даже было разрешено поселиться во дворце Чандоккун, где на тот момент в одиночестве жила императрица Юнчи.

Принцесса Ли Бан Джа в старости

Однако к этому времени наследный принц Ли Ын уже был без сознания от тромбоза головного мозга, возникшего в результате инсульта еще в 1961 году. Он был доставлен в больницу Сеула, где оставался прикованным к постели до конца своей жизни.

Масако же стала активно заниматься благотворительностью, помощью людям с ограниченными возможностями – глухонемым, больным ДЦП, инвалидам. Она основала школу для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Несмотря на яркие антияпонские настроения в Корее, она была очень популярна в народе, ее любили и уважали, и даже называли "матерью корейских инвалидов". Японские родственники принцессы из рода Нашимото продолжали финансово поддерживать ее фонды помощи больным корейцам даже после ее смерти.

Принцесса Ли Бан Джа скончалась в 1989 году от рака. Ей было 87 лет. Похороны проводились по королевскому протоколу династии Чосон. Любовь и уважение к принцессе были так высоки, что для нее Управлением культурной собственности Республики Корея был выделен один из двух сохранившихся неиспользованных королевских гробов "чегун". Это было совершенно беспрецедентным решением. Чегун, изготовленные еще до падения монархии из ствола желтой сосны и покрытые несколькими слоями черного лака, хранились во дворце Чандоккун. Последний оставшийся гроб чегун был передан в музей.

Ли Бан Джа – Масако Нашимото - похоронена рядом с мужем в Намянджу, недалеко от Сеула. Она оставила после себя опубликованную автобиографию "Один мир".

Императрица Юнчи (Сунджонхё)

Императрица Юнчи (1894-1966)

Императрица Юнчи (тронное имя Сунджонхё) - супруга последнего императора Сунджона. Она происходила из корейского аристократического клана Юн. Юн Бо Сон, второй президент Республики Корея, был её дальним родственником.

Она стала второй супругой Сунджона, их брак был заключен уже после смерти его первой жены. В 1926 году Сунджон умер, не оставив детей, и его вдова осталась жить во дворце Чандоккун в одиночестве, так как все остальные члены династии после 1945 года не могли вернуться на родину из Японии.

Несмотря на то, что в соответствии с Японcко-корейским договором об протекторате от 1910 года звание императора понижалось до "короля", и таким образом императрица Юнчи официально именовалась Ее Величество королева Ли, в Корее этот титул игнорировался, и в народе она по-прежнему именовалась императрицей.

Император Сунджон и императрица Сунджонхё

Во время Корейской войны (1950-1953) императрица, несмотря на продолжающееся наступление северокорейских войск, как могла долго оставалась во дворце. Наиболее известный случай в ее жизни произошел в 1950 году, когда войска Севера взяли Сеул. Когда солдаты ворвались в Чандоккун, она накричала на них и заставила покинуть дворец.

Тем не менее, когда военная ситуация в Сеуле стала угрожающей, императрица с несколькими слугами сначала тайно переехала во дворец Унхёнгун, а затем эвакуировалась в Пусан. Согласно автобиографии принцессы Масако, императрица преодолела весь путь до Пусана (327 км по прямой) пешком.

После войны южнокорейский президент Ли Сын Ман, опасавшийся популярности королевской фамилии (по иронии судьбы, также приходившийся ей родственником), не позволил последней императрице вернуться в Чандоккун. Ее поселили практически под домашним арестом в Суин Холле - маленьком домике, совершенно не подходящим ее статусу. Сейчас этот дом разобрали и перенесли в историческую деревню Намсанголь Ханок, в нем находится музей.

Возвращение императрицы Юнчи во дворец Чандоккун

В 1961 году, после свержения Ли Сын Мана, ей было позволено вернуться во дворец с тремя фрейлинами и пятью старыми придворными, сопровождавшими императрицу всю ее жизнь. Здесь она жила до своей смерти.

На старости она изучала английский язык, увлекалась чтением и игрой на фортепиано, приняла буддизм.

Императрица Юнчи умерла в 1966 году в возрасте 72 лет от сердечного приступа, не оставив после себя детей. Для нее были устроены публичные государственные похороны, где любой желающий мог проститься с последней императрицей Кореи. Она похоронена рядом с мужем в Намянджу.

Последние королевские слуги (крайняя справа - Сон Ок Мён)

Последняя дворцовая служанка

Говоря о последней императрице, пару слов нужно сказать и о последней корейской дворцовой служанке.

Последняя служанка императрицы, госпожа Сон Ок Ём, умерла в 2001 году, прожив более 80 лет. Она работала при дворе с 14 лет, начав со стирки белья. В те годы даже эта работа считалась почетной. Кроме того, положение простых корейцев было тяжелым, так что родители радовались любой возможности отдать дочь на работу, избавлявшую от необходимости кормить лишний рот.

Как и положено дворцовой служанке, госпожа Сон никогда не выходила замуж – даже после смерти императрицы. После 1966 года она еще 3 года прожила во дворце Чандоккун, а затем ухаживала за бездомными стариками при сеульском храме Бомунса.

Профессор истории Ким Ён Сук записал её воспоминания, ставшие важным источником о дворцовой жизни на закате династии Чосон. Последним ее желанием было «снова служить императрице Юнчи на небесах». Прах госпожи Сон был захоронен рядом с могилой императрицы.

Источник https://zen.yandex.ru/mykorea