От Елизаветы II до принцессы Беатрис: в каких туфлях выходили замуж принцессы

Главная » Статьи » От Елизаветы II до принцессы Беатрис: в каких туфлях выходили замуж принцессы

Туфли принцессы, усыпанные сияющими камнями, и изящные босоножки королевы с необычным дизайном — показываем, что скрывалось под подолами подвенечных платьев самых завидных невест королевской семьи.

Принцесса Беатрис, герцогиня Сассекская, герцогиня Уэссекская

В минуту появления королевской невесты все внимание направлено на роскошное платье. Именно на нелегкую долю дизайнера наряда, как правило, приходится вся критика или похвала искушенной публики. Правда, в эти секунды упускается другая не менее важная завершающая деталь образа — свадебные туфли.  Для монарших невест обувь должна быть удобной: никому не хочется в самый ответственный и долгожданный момент бороться с болью в ногах. При этом туфли должны выглядеть стильно и аккуратно, чтобы идеально дополнять роскошные дизайнерские платья, выполненные на заказ. Показываем, какие свадебные туфли и босоножки были самыми знаковыми в свадебной истории БКС.

Принцесса Беатрис

Принцесса Беатрис решила подобрать образ по всем законам осознанной моды. Мало того, что она позаимствовала свой наряд у августейшей бабушки — туфли, в которых она появилась на своем торжестве, она тоже носила ранее (эту же пару девушка примерила для свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 году). Изящные босоножки Valentino цвета шампанского, усыпанные переливающимися на свету камнями, идеально дополняли винтажное платье оттенка слоновой кости.

Принцесса Евгения

Принцесса Евгения появилась в паре с открытым носком в винтажном стиле и каблуком от бренда Charlotte Olympia на своей свадьбе с Джеком Бруксбэнком в октябре 2018 года. Свадебные туфли были сделаны из фактурной ткани цвета слоновой кости и оттеняли ее свадебное платье, автором которого стал дизайнерский дуэт Peter Pilotto.

Герцогиня Меган

Невеста принца Гарри решила выбрать самый что ни на есть классический вариант обуви для своей свадьбы — любимые ею туфли-лодочки. Честь создать обувь для будущей герцогини также выпала на Клэр Уайт Келлер, которая на тот момент занимала пост креативного директора бренда Givenchy. Модель выполнена с отделкой из шелкового сатина, дублирующего ткань впечатляющего лаконичного платья будущей герцогини. После основного торжества в часовне святого Георгия новобрачных ждала неофициальная часть, где Меган представила свое второе платье от Stella McCartney. К нему герцогиня добавила классические лодочки Aquazzura с бледно-голубой подошвой, выполненные на заказ. Пара идеально перекликалась с другим свадебным подарком ее жениха — аквамариновым кольцом, которое ранее принадлежало принцессе Диане.

Герцогиня Кейт

Для создания одного из самых известных королевских образов в истории Кейт Миддлтон выбрала в качестве дизайнера Сару Бертон, креативного директора бренда Alexander McQueen. Она же специально разрабатывала свадебную обувь для будущей герцогини Кембриджской — элегантные туфли на среднем каблуке, выполненные из атласной ткани цвета слоновой кости с кружевом ручной работы, которое сотворила Королевской школой рукоделия.

Зара Филлипс

Фаворитом дочери принцессы Анны на свадьбе с Майком Тиндоллом стал бренд Jimmy Choo. Королевская невеста также выбрала оттенок слоновой кости как завершающий штрих роскошного наряда от Stewart Parvin и тиару с греческим орнаментом, которую ей одолжила мать.

Герцогиня Корнуольская

Камилла Паркер-Боулз для свадьбы с принцем Чарльзом в 2005 году решила выбрать альтернативный классическому белому цвет и предстала перед публикой в бледно-голубом ансамбле Robinson Valentine. Образ завершала фантазийная шляпа с крупными перьями и бледно-серые сатиновые лодочки от бренда LK Bennett — фаворита среди членов королевской семьи, в том числе и герцогини Кембриджской.

Принцесса Диана

Свадебное платье Дианы Спенсер заслужило статус не только одного из самых известных, но также спорных подвенечных нарядов в королевской истории. Несмотря на то, что позднее дуэт Дэвида и Элизабет Эмануэль подвергся критике за неоднозначный дизайн образа, туфли Clive Shilton, которые выглядели не менее затейливо, этой участи смогли избежать. Обувь Дианы имела острый носок, низкий каблук и была украшена кружевом и бисерной аппликацией в форме сердца.

Королева Елизавета

Для свадьбы с будущим принцем Филиппом в 1947 году принцесса Елизавета выбрала изящные сатиновые босоножки с открытым носом, которые были разработаны Rayne Shoes и идеально сочетались со свадебным платьем из дюшеса и атласа. Обувь была украшена серебряной пряжкой с маленькой жемчужиной, которая перекликалась с почти 10 000 жемчужин, которыми было усыпано свадебное платье Лилибет. Эти поистине королевские туфли и по сей день являются настоящей классикой для многих современных невест.

Графиня Уэссекская

Софи Уэссексская выбрала классику — элегантные лодочки из слоновой кости, которые выглядывали из-под подола ее элегантного платья. Обувь имела V-образным вырез и каблук средней высоты.