Свадебный подарок от Королевы, который достался Гарри и Уильяму, но не Беатрис

Главная » Новости » Свадебный подарок от Королевы, который достался Гарри и Уильяму, но не Беатрис

На прошлой неделе дочь герцога и герцогини Йоркских вышла замуж, но почестей, доставшихся ее кузенам, принцесса не получила.

Елизавета II и принцесса Беатрис в Аскоте, 18 июня 2016

На свадьбе принцессы Беатрис и итальянского аристократа Эдоардо Мапелли-Моцци 17 июля 2020 присутствовало ограниченное количество гостей. Несмотря на это Елизавета и принц Филипп все-таки смогли появиться на торжестве внучки и поддержать ее в столь важный день. Впрочем, в отличие принца Уильяма и принца Гарри, девушка не получила от своей бабушки столь же внушительных подарков, как ее кузены.

Сыновьям принца Уэльского в соответствии с королевской традицией была оказана высочайшая честь: в день свадьбы каждый из них получил по пэрскому титулу. Принц Уильям стал герцогом Кембриджским, а принц Гарри - герцогом Сассекским. Увы, традиция предусматривает передачу пэрских титулов только для детей и внуков суверена мужского пола. Женщинам же приходится довольствоваться званиями, полученными при рождении.

Принцесса Беатрис и Елизавета на скачках в Аскоте, 20 октября 2012

Впрочем, Беатрис также теперь делит титул со своим новоиспеченным супругом. Правда, действует он только на территории Италии, но там девушка будет считаться графиней или «благородной дамой».

Титул отца принцесс Беатрис и Евгении сестрам также не получить: если не будет принят закон, уравнивающий женщин в правах на наследование титулов с мужчинами, следующим герцогом Йоркским, вероятнее всего, станет принц Луи.

Зато, как отметили поклонники БКС, принцессе была оказана честь другого рода: Ее Величество одолжила внучке свое платье для венчания, продемонстрировав беспрецедентное расположение. Также Елизавета одолжила принцессе тиару, в которой сама выходила замуж 73 года назад.