Новый видеозвонок королевы Елизаветы - Министерство иностранных дел и красивый портрет от испанской художницы

Главная » Новости » Новый видеозвонок королевы Елизаветы - Министерство иностранных дел и красивый портрет от испанской художницы

Видимо, королева решительно осваивает для себя новые технологии. Совсем недавно все были удивлены, когда Ее Величество из-за пандемии совершила свой первый "дебютный" видеозвонок по Zoom, чтобы пообщаться с опекунами Великобритании по случаю Недели Опекунов.

В пятницу, как стало известно, Елизавета решила снова продемонстрировать свои навыки и присоединилась к онлайн-конференции с представителями Министерства иностранных дел Великобритании (если полностью, то - Министерство иностранных дел и по делам Содружества). Виртуальный разговор был организован постоянным заместителем секретаря Министерства иностранных дел и по делам Содружества и главой дипломатической службы - 59-летним Саймоном Макдональдом. Ее Величество была в приподнятом настроении, улыбчива и очень яркая в своем желтом платье с цветочным принтом. Привнесла Елизавета красок в этот видеозвонок, это уж точно.

И начался визит с сюрприза! Королева увидела открытие своего нового портрета! Портрет был заказан британским министерством иностранных дел в честь ее заслуг перед дипломатией. Портрет монарха призван воздать должное работе королевы по продвижению интересов Великобритании во всем мире. Будучи главой Содружества, королева Елизавета посетила более 100 стран Содружества, а также приняла их лидеров в Соединенном Королевстве. Создавала же этот портрет по просьбе МИД очень талантливая художница - 53-летняя Мириам Эскофет. Эта талантливая женщина родилась в Барселоне, но уже очень давно живет в Великобритании. И выбрана художница для написания портрета неспроста - она была выбрана по рекомендации Национальной портретной галереи после того, как в 2018 году выиграла премию BP Portrait Award с портретом своей собственной матери под названием "Ангел за моим столом". И действительно, портрет достоин был высшей награды - такой он прекрасный, реалистичный, а видимость движения посуды на столе - я вообще сначала этого не заметила. И картина передает такую любовь.

Мириам говорит, что хотела "передать идею Всеобщей Матери, которая находится в центре нашего духовного и эмоционального мира".

Вот, кстати, еще несколько прекрасных работ Мириам

Представляли всеобщему вниманию портрет Саймон и сама автор портрета - Мириам. На портрете изображена Елизавета в синем платье до колен, жемчуге и черных туфлях на низком каблуке, сидящая на стуле, покрытом золотом, в богато украшенной комнате, с чашкой чая и вазой с лиловыми розами на столе рядом с ней.

Картина, выдержанная в теплых синих тонах, очень красива, реалистична, как будто это и не картина вовсе, а фото. Несмотря на то, что королева увидела картину не воочию, а по видеосвязи, стало понятно, что она не утратила зоркости. Королева пошутила, что в чайной чашке, изображенной на картине, нет чая, как рассказала художница. И Мириам объяснила, что она включила скрытый символ в картину - эмблему FCO (Foreign and Commonwealth Office - Министерство иностранных дел) - нарисованную на чайной чашке. Художница сказала потом: "Она, похоже, очень позитивно на это отреагировала. Она улыбалась, спрашивая, сколько времени это заняло, и появились ли у меня после этого еще проекты или заказы".
Написание картины заняло 7 месяцев, за это время Мириам дважды встречалась с королевой для подготовки к написанию портрета: первый раз в Виндзорском замке - чтобы сфотографировать Ее Величество, а во второй раз - в Букингемском дворце - чтобы сосредоточиться на ее выражениях лица.

"Я действительно хотела уловить ее сущность на портрете. Это качество, которое вы действительно чувствуете, только когда встречаете кого-то. Она очень сильный человек, и довольно светлый. Вы можете почувствовать эту жизненную энергию от нее, это очень поразительно", - поделилась Мириам.

Елизавете этот "подарок" очень понравился: "Я рада, что мне удалось это увидеть. Надеюсь, я увижу это однажды в реальной жизни!" Портрет, к слову, будет выставлен в недавно отремонтированном офисе FCO.

После представления портрета королева пообщалась с сотрудниками МИД. Во время видеозвонка королева похвалила сотрудников за всю работу, которую они выполняли в течение пандемии коронавируса.
Королева высоко оценила работу сотрудников за их роль в:
- помощи британским путешественникам в возвращении домой в рамках крупнейшей в Великобритании репатриации в мирное время;
- обеспечении доставки более 16 миллионов единиц средств индивидуальной защиты из-за рубежа, распределенных среди ключевых работников, борющихся с вирусом на передовой;
- работе с другими странами по разработке вакцины.

На видеозвонке присутствовала Санджибита Тарианг - региональный сотрудник FCO в Калькутте (Индия), которая проработала на своей должности уже 19 лет. Она рассказала о своей роли в репатриации более 14 500 британцев после пандемии. Санджибита рассказала королеве о проблеме координации поездки одной женщины, которая совершила пятидневное "путешествие" длиной 2800 км через закрытую страну, чтобы сесть на самолет домой. "Видеть улыбки, когда они возвращаются домой и посылают вам фотографию со своей семьей, - вот для чего мы работаем. Это стоит того", - сказала она.

Позже женщина поделилась впечатлением от разговора: "Для меня это мечта. Я всегда мечтала, что однажды мне удастся поговорить с королевой. Это было что-то действительно особенное для меня".

Пообщалась с королевой и Алатея Блай-Флауэр, руководитель отдела здравоохранения в FCO. Алатея рассказала во время видеозвонка о совместной работе по разработке вакцины против Covid-19, поддержке уязвимых стран. Она сказала, что королева особенно интересовалась тем, как быстро мобилизовалась FCO, и знала все о недавнем Глобальном саммите по вакцинам, над которым она работала.

"Похоже, что все в FCO делают самую невероятную работу. Должна сказать, я очень впечатлена, услышав обо всем этом", - поделилась в конце разговора Елизавета.

"Ее Величество Королева - наш лучший дипломат. Этот прекрасный новый портрет - дань ее продолжительности службы, и мы рады, что многие наши посетители увидят его на долгие годы", - сказал после визита сэр Саймон Макдональд. Таки да, портрет, действительно, прекрасен. Как и сама королева! God, Save The Queen!

Источник: Непутевые заметки