«А это точно не пародия?» Королевские обозреватели раскритиковали новую биографию герцогов Сассекских — «Обретение свободы»

Главная » Новости » «А это точно не пародия?» Королевские обозреватели раскритиковали новую биографию герцогов Сассекских — «Обретение свободы»

Минувшие выходные прошли для многих поклонников королевской семьи «под знаком Сассексов»: три дня подряд Times публиковала отрывки из широко разрекламированной книги Омида Скоби и Кэролайн Дюран «Гарри и Меган: Обретение свободы». Однако реклама, кажется, не возымела ожидаемого эффекта — герцоги Сассекские открестились от причастности к новой биографии, а критики ехидно интересуются: не будет ли подано в суд новое заявление, выдвигающее претензии к Скоби и Дюран — за вторжение в личную жизнь?

«Королевская битва»: информация о разладе в королевской семье, переосмысленная авторами биографии «Обретение свободы», вновь обсуждается на ТВ

Официальная информация

Накануне публикации фрагментов текста в Times представитель герцогов Сассекских в очередной раз подчеркнул: книга «не авторизована и не одобрена» главными героями:

«Герцог и герцогиня Сассекские не давали интервью [для книги] и не способствовали созданию «Обретения свободы». Эта книга основана на опыте авторов в качестве представителей королевского пула прессы и на их собственных независимых репортажах».

Мнение королевских обозревателей

В продиктованное обстоятельствами «неодобрение» герцогов Сассекских и полную их непричастность к созданию биографии не верит никто.

Ребекка Инглиш, Daily Mail:

«Гарри и Меган публично отрицают, что дали интервью авторам книги «Обретение свободы» или способствовали ее написанию. Но в их заявлении не упоминалось, разрешили ли они своим ближайшим друзьям и персоналу сотрудничать с ними.

Омид Скоби и Кэролайн Дюран говорили, что они написали книгу «при участии самых близких людей пары», и хвастались, что имеют доступ к личному и профессиональному «внутреннему кругу» Гарри и Меган. Инсайдеры твердо верят, что это могло произойти только с разрешения пары — молчаливого или явного. Подробности нескольких конкретных случаев, таких как увольнение ночной няни Арчи или обед Гарри с королевой, были бы известны, по большей части, только самим Гарри и Меган...»

Когда речь заходит об Омиде Скоби, «цеховая солидарность» королевских корреспондентов — как аккредитованных членов королевского пула, так и рядовых обозревателей — перестает работать.

Ройя Никка, Telegraph:

«Для пары, полностью сосредоточенной на конфиденциальности, эта книга — исключительного масштаба вторжение в их личную жизнь. Стороной не обойдены никакие личные детали. Выражение лица их сына Арчи, с которым он вошел в мир, имя их лабрадора, разговоры на деликатные темы с членами королевской семьи, и даже точное описание «идеальной позы» йоги, в которой растянулось тело Меган после обсуждения их с Гарри свадьбы во время отдыха в Африке, — все это там!

Авторы сообщают, что они разговаривали более чем с сотней инсайдеров, включая «близких друзей Гарри и Меган, королевских помощников и сотрудников дворца». Как говорят «объективные журналисты, основываясь на фактах», «вся информация в этой книге исходит как минимум из двух источников». Хм... Интересно, кто бы это мог быть?..

«Это версия событий, которую мы оба считаем правдой», — говорят авторы. Книга, безусловно, является достоверной версией событий — это версия Гарри и Меган...»

Камилла Томини, Telegraph:

«Только в четверг пара выпустила еще один залп по средствам массовой информации, подав судебный иск в США после того, как беспилотники якобы сфотографировали их годовалого сына Арчи в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, где они сейчас живут... Если супруги не сотрудничали с авторами «Обретения свободы» — когда мы можем ожидать новостей о судебном иске против книги, которая точно так же вторгается в их частную жизнь ради финансовой выгоды?

Супруги уже давно жалуются на использование анонимных источников, но отсутствие протеста [по поводу выхода книги], по-видимому, означает: на самом деле они не возражают против того, чтобы неназванные друзья тихо поговорили с избранными писаками, если они могут сказать что-то позитивное. И разве это не нелепо — что агиография написана бывшим репортером таблоида, который когда-то зарабатывал на жизнь бичеванием шоу-бизнеса?

И все же, поскольку широкая публика снова приглашена посмотреть, как королевские особы публично проветривают свое грязное белье, можно простить многих [читателей книги] — тех, кто думает, что именно монархия обрела свободу от Гарри и Меган, а не наоборот...»

К содержанию книги, кстати, претензий мало — кто-то из обозревателей отмечает, что почти все отраженные в ней факты уже были так или иначе «засвечены» в прессе, а кто-то даже полагает, что Скоби и Дюран, стремясь обелить герцогов Сассекских, вместо этого нанесли им дополнительный репутационный урон.

Дэн Вуттон, Sun:

«Многие истории, которые сейчас подтверждают в книге Гарри и Меган, раньше опровергались. Учитывая, что автор Скоби солгал Times о своем возрасте (ему 39, а не 33), я не поверил бы ни единому слову из этой агиографии. Автор и герои рассказывают выдумки. Забавно!

«Обретение свободы» — самый нелепый королевский рассказ из всех когда-либо существовавших. Гарри и Меган позволяют бывшему бульварному журналисту подтвердить целый ряд историй, которые были опубликованы таблоидами за последние четыре года, — и в то же время выдвигают собственные, часто ложные версии событий.

Оба они, Гарри и Меган, общались с Омидом Скоби (который до недавнего времени продавал таблоидам гадкие истории о королевской семье) лично, и в книге много цитирования слов пары. Наверняка это издевательство над их стремлением к приватности?..

Что самое интересное — это то, что они оставили в книге. Например, в рассказе о холодных отношениях между герцогинями нет упоминания о том факте, что Кейт обсуждала с Меган грубость, с которой та разговаривала с сотрудниками Кенсингтонского дворца, вызвав негативные последствия с самого начала...»

Петронелла Уайатт, Spectator:

«Избрать названием книги «Обретение свободы» — исключительно дурной вкус. В истории существовали настоящие борцы за свободу, которых подвергали пыткам, тюремным заключениям и даже казнили. Гарри и Меган — либо полнейшие дураки, либо настоящие мошенники.

Итак, для Гарри все развалилось, когда Уильям сказал: «Потрать столько времени, сколько тебе потребуется, чтобы лучше познакомиться с этой девушкой». Видимо это был «снобизм». Мне кажется, это был дельный совет, — особенно задним числом. Дорогой Гарри, мои братья тоже говорили мне в прошлом: «Не торопись действовать, познакомься с этим человеком». Любой, кто видит снобизм в том, что старшие братья на протяжении веков говорили импульсивным младшим братьям и сестрам, очевидно нуждается в психиатрической помощи.

Меган: «Я отдала свою жизнь ради этой семьи!» Какую жизнь? Жизнь работающей телевизионной актрисы, о которой никто не слышал и которая не становилась моложе?

«Обретение свободы» читается как пародия. А это точно не так?..»