Список Елизаветы II: как будут звать следующего короля Великобритании

Главная » Статьи » Список Елизаветы II: как будут звать следующего короля Великобритании

Королева Елизавета II взошла на британский престол 6 февраля 1952 года - еще до рождения многих современных президентов и королей. Она правит дольше всех предшественников, но настанет день, когда ее место займет один из наследников. Разберемся, кто может им стать и как будут звать будущего короля.

 Проблемы наследования

Именно короля, потому что три первых места в очереди на престол занимают мужчины. Кроме того, наследникам нельзя путешествовать вместе - во избежание непредвиденных ситуаций. Так что вероятность занятия британского трона человеком, занимающим 3-е и далее место в очереди, крайне мала.

В свое время, впрочем, то же говорили и о нынешней королеве, которая была третьей претенденткой. Но в 1936 году умер ее дед, король Георг V, а дядя Эдуард VII отрекся от престола ради брака с разведенной Уоллис Симпсон. Королем стал ее отец Георг VI, который правил до своей смерти в 1952 году.

 

Вот нынешние претенденты на британский престол.

 

Принц Чарльз – король Карл III

71-летний старший сын королевы Елизаветы II стал первым в очереди после ее коронации и остается в этой роли до сих пор. Несмотря на упорные слухи, он не собирается отходить от дел и не имеет серьезных заболеваний, препятствующих его восхождению на трон.

Несколько лет назад довольно широко обсуждалось наличие у принца Чарльза болезни Альцгеймера, но эти слухи не подтвердились.

Любопытно, что его дед Эдуард VII был вынужден отречься от трона ради брака с разведенной дамой, а Чарльзу королева разрешила жениться вторым браком на Камилле Паркер-Боулз, которая тоже была разведена.

Очевидно, что, если состояние здоровья позволит, именно Чарльз станет королем - и его будут звать Карл III. Для именования монарха традиционно используется первое имя и порядковый номер в династии. В английском написании ничего не изменится, а по-русски имена королей выглядят немного иначе.

 

Принц Уильям – король Вильгельм V

Старший сын принца Чарльза и принцессы Дианы 38-летний Уильям воспринимается многими британцами как самый подходящий кандидат на престол. Он молод, активен и любим публикой со всего мира. Но прыгнуть через голову отца Уильям не может: он станет королем только в случае отречения Чарльза или его внезапной смерти.

Если Уильям взойдет на престол, его будут звать король Вильгельм V.

В 1995 году принцесса Диана дала интервью BBC о своем разводе с Чарльзом, и ей был задан вопрос о том, возможно ли, что именно Уильям станет королем вместо своего отца “в свете осложнений в отношениях с Чарльзом”.

Диана ответила: “Вы же понимаете, что Уильям сейчас очень молод, а вы хотите взвалить на его плечи  такой груз! Я не могу ответить на этот вопрос”.

Тогда был задан новый вопрос: “Хотели бы вы, чтобы принц Уильям, когда вырастет, стал преемником королевы вместо принца Уэльского?”

“Я надеюсь, что мой муж обретет душевное спокойствие, и из этого вытекает, что да”, - ответила леди Ди.

Увы, принцесса не застала взросления своих детей, но ее мнение более чем понятно!

 

Принц Джордж – король Георг VII

Третьим в очереди на престол стал семилетний принц Джордж, старший сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Вероятность его восхождения на трон до достижения взрослого возраста стремится к нулю: британские монархи отличаются прекрасным здоровьем. Но логично, что при отсутствии внезапных неприятных факторов ему ничто не помешает когда-нибудь стать королем Георгом VII.

 

Принцесса Шарлотта – королева Шарлотта I

Пятилетняя принцесса занимает четвертое место в очереди и, если станет королевой, не изменит своего имени и получит первый номер. В британской истории не было королев по имени Шарлотта: ею могла стать Шарлотта Августа, дочь короля Георга IV, но она умерла в родах в 1817 году.

Согласно Положения о престолонаследии Шарлотта должна была пропустить вперед своего младшего брата Луи, но Елизавета II уравняла в правах наследников обоих полов.

Кто и когда станет следующим королем Великобритании, покажет время.

 

Источник: Cosmo