Принцесса Мария Терезия, немецкая правнучка русской княжны Голицыной

Главная » Статьи » Принцесса Мария Терезия, немецкая правнучка русской княжны Голицыной

Осенью наследница двух династий, богатая землевладелица и светская личность Мария отметит свое сорокалетие. Она часто мелькает в светской хронике, но почти никогда не говорят, что принцесса - родом из русских князей.

Графы из Глухова

Тем не менее, русского происхождения в Марии Терезии хоть отбавляй.

К немецкому правящему дому она принадлежит по отцу, а по матери - немецкая графиня. Но не все так просто. Так получилось, потому что в 1957 году бабушка княжны Марии Беатрикс Сечени, вышла замуж за австрийского графа Иоахима из рода Шенбургов-Глаухау.

vip.de

Шенбурги получили фамилию по названию замка. Построил его немецкий граф Людвиг по прозвищу Скакун. С 12 века он принадлежит баронам Шенбургам, хотя не раз они рисковали его потерять. А Глаухау - название городка, но мало кто знает, что когда-то здесь было славянское поселение, так что город носил название Глухов.

Вот такие переплеты славян с немцами случались задолго до того, как Мария Терезия появилась на свет. Что касается матери Иоахима, то она и вовсе не была немкой. Мария Анна родилась в местечке, которое сейчас находится на территории Тернопольской области.

Церковь с городке, где родилась Мария Баворовская . mapio.net

Была она из галичанок - по отцу Баворовская, по маме Хоринская. Родители девушки принадлежали к графским родам. Мужчины обоих веток часто женились на немецких австрийских невестах, будучи, по сути, славянами, ведь Галицией долгое время владела Австрия.

Так что и с этого угла Мария Терезия немкой является скорее номинально. Сестра Марии Анны, Матильда, тоже стала женой потомка австрийского министра, но по фамилии Голуховский. Это были польские аристократы. Заметьте, это пока только немецкие корни принцессы, к Голицыным отношения не имеющие.

Иштван Сеченьи. tortenelemportal.hu. Свекор Марии Голицыной

Венгерский муж для русской княжны

Что касается графини Беатрикс, в девичестве она носила фамилию Сеченьи фон Шарвар-Фельшовидек - это очень древний род, но по отцу Беатрикс была венгеркой. Она приходилась правнучкой знаменитому Иштвану Сеченьи - реформатору и защитнику Венгрии. Отец Беатрикс, Валентин Сеченьи родился от гречанки из Константинополя, где часто бывал с миссиями Иштван Сеченьи.

В 1921 году 30-летний граф оказался в советской России. Где и как он познакомился с молодой Машей Голицыной, неизвестно, однако это стало для нее встречей судьбы. У Маши было много братьев и сестер, кое-кто успел покинуть родину и тоже начал за границей новую жизнь.

Но не все. Брат Сергей дожил на Украине только до 1938 года. Легко догадаться, почему. Маша тоже осталась в Москве. Но после свадьбы с Валентином Сеченьи смогла уехать.

Sophie Cheradame - скан. Графиня Толстая, прабабушка Марьи Голицыной

Княжна родила единственную дочь, зато судьбе ее потомков можно только позавидовать. Родителями Маши были князь Голицын и княжна Мещерская.

Отец революцию не застал. Мать, по все видимости Маша забрала с собой в Венгрию. В Петербурге осталась и ее бабушка княжна Трубецкая, пережившая перемены в стране ровно на год.

Братья и сестры Марьи Голицыной

Старшая сестра Аглаида буквально за год до революции успела выйти замуж за сына землевладельца, но уже через три года осталась без мужа. Еще одна попытка создать семью окончилась быстрым разводом. В конце концов, княжна уже в Германии стала женой сына русского мичмана, тоже эмигрировавшего.

Великая княгиня Ксения Романова, дочь царя Александра и свекровь Саши Голицыной romanovempire.org

Муж был из адмиральской династии, но вот отец его остался в России. Аглаида обосновалась в Австрии. Сестра Катя уехала в Лондон, где вышла замуж за местного жителя. Соня так же поступила в Германии. Брат князь Николай оказался в Америке, три его дочери выходили замуж за американцев, но не оставили внуков. Княжне Саше Голицыной можно сказать повезло. В Штатах она сочеталась браком с наследником императорского дома Романовых, в 16 лет покинувшим Россию.

Они прожили вместе шесть лет, но успели стать родителями сына, который женился два раза. Его младшему внуку сейчас семь лет и живет он в Америке. После Саша вышла замуж за обыкновенного американца, но детей у нее уже не было.

Графиня-принцесса

Интересна история брака родителей Марии Терезии - принца Иоганеса и графини Марии Глории - внучки Марьи Голицыной.

Родители Глории уже лишились всех своих богатств, так что можно сказать дворянкой она была обедневшей. Но судьба метит своих, так что в какой-то момент принц увидел Глорию на светском приеме. Разница между ними была больше тридцати лет. Говорят, что у супругов был общий предок и это действительно так. Внучка четырежды деда Иоганеса - Карла Александра - Мария Терезия вышла замуж как раз за потомка Хоринских Фредерика, деда Фанни Анны, которая вышла замуж за Рудольфа Баворовского.

Младший брат Глории Александр, впрочем, тоже не промах. Он женился на принцессе Гессен Кассельской Верене, родом из знаменитого Дома Ренье. У пары трое детей. Все они тоже потомки Голицыной. Принцесса Мария Терезия выбрала журналистскую стезю, вышла замуж за британского художника и уже стала матерью двух дочерей.

Кто знает, может в будущем потомки немецких династий снова захотят вспомнить прошлое и связать свою судьбу с русскими княжескими фамилиями.

Источник: Сказания