История королевы Бутана, которую называют азиатской Кейт Миддлтон

Главная » Статьи » История королевы Бутана, которую называют азиатской Кейт Миддлтон

Что в ней такого, что король даже отказался от многоженства и вековых традиций?

Увидела свою судьбу в 7 лет

История 30-летней королевы Бутана поистине потрясающа. Девушка выросла в семье с дворянскими корнями, которая никогда не была богатой. Ее отец — пилот на коммерческих рейсах, а мать — дальняя родственница короля Бутана. Однажды, будучи семилетней девочкой, она оказалась на торжестве в королевском дворце по случаю дня рождения принца Джигме. Маленькая Джецун выбежала к принцу навстречу и обняла его. 

2011 год. Фото Paula Bronstein / Staff /Getty Images News/ Getty Images

Молодой человек сразу обратил внимание на эту не по-детски взрослую милашку и пошутил, что, когда она вырастет, станет его женой. Тогда никто и подумать не мог, что слова принца окажутся пророческими и эта девочка — действительно его судьба. 

Однако Джецун восприняла эти слова серьезно и решила стать самой достойной девушкой в мире. Она получила блестящее образование в Индии, выучила несколько иностранных языков и прочла множество книг. Повзрослев, она превратилась в настоящую красавицу, и когда волей случая их пути с принцем снова пересеклись, они влюбились друг в друга с первого взгляда. 

«Она теплая и добрая»

Джецун был всего 21 год, когда они объявили о помолвке. В 2011 году она стала женой короля Бутана, о которой он с нежностью сказал: «Теперь у многих будет представление, какой должна быть королева — что она должна быть уникально красивой, умной и грациозной. Я нашел такого человека, и ее зовут Джецун Пема. Она теплая и добрая. Эти качества вместе с мудростью, которая придет с возрастом и опытом, сделают ее великим слугой нации».

2008 год.  Фото Paula Bronstein / Staff / Getty Images News /Getty Images

Интересно, что ради любимой король нарушил самую главную традицию своей страны. По законам Бутана мужчина может иметь сразу несколько жен, и все правители королевства были многоженцами. Однако Джигме Хесар предпочел иметь только одну супругу, публично заявив, что никогда не женится на другой женщине и будет верен своей королеве, чем спровоцировал бурю слухов. 

Королева Бутана на светском мероприятии, 2011 год Фото Mail Today / Contributor The India Today Group/Getty Images

Подарила королю наследников

Джецун и впрямь удивительная: она увлекается искусством, играет в шахматы и баскетбол, прекрасно танцует и сопровождает супруга во всех деловых поездках. Это еще одно новшество, которое ввел король Бутана. По традиции король и королева должны появляться на мероприятиях по отдельности. Но его желанием было всегда находиться рядом с любимой женой, даже на службе. 

Встреча принца Уильяма и Кейт Миддлтон с королем и королевой Бутана, 2016 год Фото Samir Hussein / Contributor / WireImage/Getty Images

Король постоянно демонстрирует свою нежную любовь к королеве: держит ее за руку, целует и обнимает. Он также не препятствует супруге получать образование. Недавно она отучилась в Лондоне, получив диплом специалиста по международным отношениям с психологией и историей искусства в качестве второстепенных предметов. 

В феврале 2016 года у королевской четы появился первый наследник. Второй сын родился в марте 2020 года. СМИ называют Джецун азиатской Кейт Миддлтон. Они обе ведут активную социальную жизнь и занимаются благотворительностью.

Жители Бутана обожают свою королеву и считают настоящей иконой стиля и женственности. В честь Джецун голландские агрономы вывели сорт тюльпанов и назвали его «Королева Бутана».

Источник: wday.ru