Королева Елизавета в трауре из-за смерти кузины

Главная » Новости » Королева Елизавета в трауре из-за смерти кузины

Королева Елизавета II находится в трауре из-за смерти ее кузины леди Элизабет Шекерли, которая скончалась 1 ноября в возрасте 79 лет.

Более известная как леди Элизабет Энсон, она была двоюродной сестрой и близкой подругой королевы, которая полагалась на нее во многих частных делах.

Покойная леди Элизабет основала свой бизнес по планированию вечеринок, Party Planners в 1960 году. Затем она организовала мероприятия для ряда высокопоставленных лиц и членов королевской семьи, включая герцога и герцогиню Кембриджских, организовав прием для иностранных членов королевской семьи в ночь перед их свадьбой в отеле Mandarin Oriental Hyde Park.

Леди Элизабет также планировала празднование 80-летия королевы, 70-летия Маргарет Тэтчер и свадьбу Стинга с Труди Стайлер.

Она родилась в Виндзорском замке в 1941 году в семье Томаса Энсона, виконта Энсона, и его жены, племянницы королевы-матери, Энн Боуз-Лайон.

После развода ее мать вышла замуж за датского принца Джорджа Вальдемара и переехала в Париж.

Леди Элизабет вышла замуж за сэра Джеффри Шекерли в Вестминстерском аббатстве 27 июля 1972 года в присутствии королевы, королевы-матери и принцессы Нидерландов Беатрикс, а также принцессы Анны в качестве одной из ее подружек невесты.

Супруги развелись в 2009 году, у них есть один ребёнок: дочь Фиона Элизабет Фенелла Шекерли, родившаяся в 1973 году.

Фиона вышла замуж за Эдварда Брокаса Берроуза в 2004 году, и у них двое общих детей: 14-летний Ной и 11-летняя Руби.

Ранее в этом году королева удостоила свою кузину большой чести, сделав ее командором Королевского Викторианского ордена 31 марта.

Королевский Викторианский орден – это династический рыцарский орден, учрежденный в 1896 году королевой Викторией.

Он признает выдающуюся личную службу монарху, членам его семьи или любому вице-королю или старшему представителю монарха.

Леди Элизабет умерла рано утром в воскресенье, окруженная семьей.

Источник: Royal Standard