За что принцесса Маргарет ненавидела любимицу всей Англии принцессу Диану

Главная » Статьи » За что принцесса Маргарет ненавидела любимицу всей Англии принцессу Диану

За что принцесса Маргарет ненавидела любимицу всей Англии принцессу Диану

Фото: ShutterStock

Принцесса Диана была одной из самых знаменитых женщин XX века. В Англии ее называли «королевой людских сердец», потому что она пользовалась бесконечной любовью англичан, чего нельзя было сказать о членах королевской семьи, которые всегда питали к ней неприязнь. А принцесса Маргарет, родная сестра Елизаветы II ее откровенно ненавидела.

Почему члены британской королевской семьи питали неприязнь к принцессе Диане

Принцесса Диана происходила из аристократического графского рода, имела титул леди и хорошее образование. Однако представители королевской семьи с самого начала считали выбор принца Чарльза неудачным.

Поначалу принц встречался с сестрой Дианы – Сарой, но после того, как она дала интервью журналистам о подробностях их встреч, переключил свое внимание на Диану. Их роскошную свадьбу, которая обошлась британской казне в 3 миллиона фунтов, журналисты назвали свадьбой века, но семейная жизнь супругов оказалась не такой красивой.

Недовольство королевской семьи проявилось еще накануне свадьбы, когда Диана отказалась от королевского обручального кольца и выбрала себе кольцо по каталогу.

Позднее она не раз появлялась на официальных мероприятиях в одежде, которую не предусматривал королевский протокол.

Эти и другие нарушения традиций вызывали недовольство со стороны членов королевской семьи. Особую неприязнь к принцессе Диане питала младшая сестра королевы, принцесса Маргарет, которая была ярой блюстительницей королевских традиций и ее возмущало любое их нарушение. То, что Диана не считалась с этими, выводило ее из себя.

Гармония в семье принцессы Дианы царила только в первые годы после рождения двух сыновей, а потом принц возобновил роман со своей давней возлюбленной Камиллой Паркер-Боулз, о чем стало известно Диане. В отместку она тоже начала заводить романы. Это не осталось без внимания членов королевской семьи и неприязнь к принцессе Диане возрастала, в противовес все возрастающей к ней любовью народа.

Ей не простили и сказанную однажды фразу. В одном из интервью на вопрос журналистов о семейной жизни, леди Ди ответила: «В нашем браке слишком много народа».

Но самой главной причиной неприязни было нежелание мириться с тем, что леди Ди постепенно становится народной любимицей Англии. Ее популярность во многом была связана с благотворительной и общественной деятельностью, которыми она всегда занималась.

Почему принцесса Маргарет возненавидела принцессу Диану и Сару Фергюсон

Когда отношения между супругами стали предметом постоянных обсуждений в обществе, королева Елизавета II начала настаивать на разводе, а принцесса Маргарет еще больше возненавидела принцессу Диану. Ее раздражало в ней все, и даже любовь народа она считала следствием позерства и неискренности леди Ди.

После развода принцессы Дианы с принцем Чарльзом, Маргарет вздохнула облегченно. И даже трагическая гибель принцессы не заставила ее изменить своего к ней отношения.

Когда в королевской семье возникли сомнения относительно участия в организации похорон, и поднялась шумиха в прессе, Маргарет заявила, что все это в стиле покойной, которая даже после смерти остается верна себе.

По той же причине принцесса Маргарет всегда презирала Сару Фергюсон – жену своего племянника Эндрю, которая была лучшей подругой принцессы Дианы.

После развода с принцем Эндрю, Сару Фергюсон, пытаясь сохранить хорошие отношения с членами королевской семьи, послала для принцессы Маргарет букет цветов. Бывшая родственница вернула букет обратно с запиской, в которой говорилось, что лучше бы она подумала о чести королевской семьи, которую ввергла в пучину скандалов.

До конца своих дней принцесса Маргарет ненавидела обеих невесток Елизаветы II и считала, что они были недостойны считаться членами их королевской семьи.