История брака Каролины Монакской с её третьим мужем принцем Ганноверским

Главная » Статьи » История брака Каролины Монакской с её третьим мужем принцем Ганноверским

Каждый испытывал в своей жизни то чувство, что если дело не заладилось с самого начала, то так и будет идти через пень колоду и результат его окажется весьма скромным. Вот примерно также и обстояло дело с браком принцессы Каролины Монакской и принца Эрнста Августа Ганноверского, герцога Брауншвейгского и Люнебургского. Все началось ещё в конце 70-х, когда юная Каролина зажигала по полной, а ее родители с всевозрастающим ужасом наблюдали за этим.

Грейс и Каролина

Тогда-то княгиня Грейс и пригласила погостить в княжеский дворец Монако холостого принца Эрнста Августа, который, исполнись буква салического закона, был бы королем Великобритании, но и без того являлся носителем титула принца, претендентом на английский престол, а также родственником королевских семейств Европы. По словам Джона Глатта в книге "Королевский дом Монако", Грейс Келли, испытывая пиетет перед королевской кровью, надеялась на брак Эрнста с Каролиной, который не только принёс бы её дочери более высокий титул, но и образумил её. Хотя кто-кто, но уж никак не Эрнст Август мог бы хоть кого-нибудь образумить. Скорее надо было вразумлять его, алкоголика и дебошира, но Грейс предпочла закрыть на это глаза. Однако, новоявленный жених не понравился бедовой Каролине. Она сочла его скучным и отвергла все попытки ухаживания, заодно возмутившись самоуправством матери устроить её личную жизнь. Более того, в одном из ночных клубов Парижа она встретила банкира - жиголо из высшего общества, Филиппа Жюно, и назло родителем вышла за него замуж в 1978 году, когда ей исполнился 21 год.

Каролина и Жюно

Да и Эрнст Август не то чтобы горевал по этому поводу, а в 1981 году и вовсе вопреки вековым устоям женился на простолюдинке швейцарке, наследнице громадного состояния Шанталь Хохули.

Эрнста и Шанталь

Они поселились в Лондоне, где и жили счастливо с двумя сыновьями, не считая периодических загулов принца. У Каролины после развода с Жюно состоялся второй брак со Стефано Казираги, от которого родились трое детей, а потом она стала вдовой. И вот в 90-е вновь состоялась встреча женатого принца Ганноверского и вдовой Каролины Казираги. Самоё интересное, что их представила друг другу никто иная, как жена Эрнста, принцесса Шанталь, которая являлась близкой подругой Каролины. Вряд ли Шанталь, которая была рада войти в круг самоуверенной, шикарной и знаменитой Каролины и годами культивировала их дружбу, предполагала последствия своего шага. В то время Каролину как раз бросил её бойфренд, актёр Винсент Линдон, и ухаживания Эрнста Августа легли на благодатную почву. Как всегда, жена узнала все последней. И даже когда газеты написали о совместном десятидневном проживании Каролины и принца в люксовом номере отеля Ориентал в Бангкоке, Шанталь отказывалась верить в измену и оправдывала мужа с подругой. Однако Эрнст с Каролиной особо не скрывались, публикации в прессе следовали одна за другой и у Шанталь открылись глаза.

Грянул громкий публичный скандал, некоторые общие подруги, вслед за Шанталь, отвернулись от Каролины, а у той на нервной почве начали выпадать волосы. Каролина в итоге полностью побрилась наголо и носила тюрбаны и платки, дав виток новой моде, а Шанталь, громко выражавшая ужас, что муж бросил её ради лысой женщины, согласилась на развод. В 1997 году Эрнст развелся с женой, но теперь Каролина не спешила замуж. И только уже будучи беременной Александрой, в свой день рождения 23 января 1999 года она наконец то заключила брак, который ничего хорошего ей не принёс, кроме титула и дочери. Теперь Каролина могла именоваться Её Королевским Высочеством, что стояло выше титула её брата, Его Светлейшего Высочества.

Принцесса Грейс была бы довольна новым статусом своей дочери. Но вряд ли бы она одобрила поведение своего третьего зятя, который вскоре начал открыто изменять Каролине и вести асоциальный образ жизни. В конечном счёте, к 2010 году стало известно, что пара распалась, договорившись о раздельном проживании без оформления развода. К настоящему времени принц Ганноверский окончательно опустился, деля время между психиатрическими клиниками и полицейскими участками, а Каролина продолжает вести активную светскую жизнь и блистать в Монако, не в последнюю очередь козыряя своим королевским титулом на зависть остальным членам семьи.