Принцесса Чулабхорн получила докторскую степень

Главная » Новости » Принцесса Чулабхорн получила докторскую степень

Принцесса Чулабхорн получила докторскую степень в области изобразительных искусств. Сестра короля Таиланда принцесса Чулабхорн Валайлак получила степень доктора в области изобразительных искусств от факультета живописи, скульптуры и графики Университета Синлапакон в начале этого года, а на этой неделе она присутствовала на торжественной церемонии награждения.

Принцесса Чулабхорн родилась 4 июля 1957 года

Окончила факультет науки и искусств университета Касетсарт в Таиланде, получив научную степень по органической химии. В 1985 году она стала доктором философии от университета Махидол. Получила дополнительное образование в Германии. В 1986 году была почетным членом английского Королевского научного общества по химии в Лондоне. Как одаренный ученый принцесса получила золотую медаль Эйнштейна от ЮНЕСКО. В 1987 году основала Научно-Исследовательский центр, названный её именем, чтобы продвигать научные исследования в Таиланде и за его пределами. Она сама читала лекции перед академическими группами студентов за рубежом, в США, Германии, Японии.

Возглавляла рабочую группу по развитию совместных проектов Национального комитета по науке и Японского общества содействия естествознанию.

Принцесса является почетным доктором наук около 10 различных университетов мира. Была специальным представителем ВОЗ, курировала программы по борьбе со СПИДом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, принцесса является профессиональным исполнителем музыки на нескольких традиционных тайских музыкальных инструментах, а также одно время успешно делала карьеру эстрадной певицы. Клипы с её песнями (в основном на английском языке) довольно часто занимали первые позиции в песенных рейтингах.

7 января 1982 года вышла замуж за летчика Вирайюта Дидайясарина. Однако, в феврале 1996 года развелась из-за систематических драк мужа. От этого брака у принцессы растут 2 дочери

В настоящее время принцесса Чулабхорн состоит в незарегистрированном браке с профессором медицины Чайчуном Лочаренгкулом, который везде сопровождает супругу. Многолетняя работа с химикатами существенно подорвала её здоровье. Почти ежегодно она подвергается операциям по пересадке костного мозга.

Принцесса Чулабхорн летом 2011 года побывала в Москве и Санкт-Петербурге. Во время визита прошла церемония присуждения ей звания почетного доктора химико-технологического университета им. Менделеева. Сама же принцесса передала в Кунсткамеру редкие музыкальные инструменты. В сентябре 2012 года вновь прибыла в Москву. Целью этого визита стало участие в церемонии открытия конференции "Катализ в органическом синтезе", а также присуждения ей звания почетного доктора наук Российского университета дружбы народов.