Символы и знаки: как королевская семья общается при помощи одежды

Главная » Статьи » Символы и знаки: как королевская семья общается при помощи одежды

Рассказываем обо всех тайных знаках, которые передает королевская семья при помощи обычных (на первый взгляд) предметов гардероба и аксессуаров.

Елизавета II, 14 марта 2005 года

«Never complain, never explain» («никогда не жалуйся и ничего не объясняй») — это, пожалуй, самая известная мантра британской королевской семьи. Правило это не нарушал практически никто, кроме принцессы Дианы. Британские монархи редко комментируют свои действия и почти никогда не дают интервью. Но если понимать скрытый язык королевской моды, то узнать, что именно на уме у Королевы Елизаветы, принца Чарльза, Уильяма и Кейт все-таки можно.

Мода при британском дворе всегда несла функцию не только эстетическую, но и была своеобразным кодом и посланием. Каждая деталь королевского облачения имеет свое значение. Секретный язык королевской семьи изучала Анастасия Орлянская, редактор онлайн-платформы Puzzle English.

Сумочки королевы Елизаветы

Хотя для многих сумочка — объект функциональный, для Королевы Елизаветы это практически азбука Морзе. Правда, некоторые знаки можно расшифровать. По мнению королевских экспертов, если она кладет сумочку на стол во время ужина, это означает, что она хочет закончить его через пять минут. Если сумочка коснулась пола, то королева устала и подает сигнал своей фрейлине, чтобы она увела ее.

Елизавета II в Марокко, 27 октября 1980 года

Головные уборы и тайные послания

Королевские тиары также имеют особую символику. Женщины вне брака и дети никогда их не носят — на тиару имеют право только замужние представительницы королевской семьи. Кейт Миддлтон, когда выходила замуж за принца, выбрала тиару Halo («Нимб») от Cartier. Ее создали в 1936 году по заказу короля Георга VI для его жены Елизаветы Боуз-Лайон, которая со временем стала королевой-матерью. Внимательные наблюдатели однозначно поняли намек Кейт.

Шляпы Королевы Елизаветы также передают послания. Их у нее не меньше, чем в китайской азбуке иероглифов. Хотя точное количество головных уборов, которыми владеет королева Елизавета, неизвестно, ее шляпник рассказывает, что делает для нее не менее 40-50 головных уборов в год. К каждому событию нужна особая шляпа. Скрытые послания королевских шляп потом разгадывают журналисты и поклонники Елизаветы. В 2017 году, например, королева надела синюю шляпу с желтыми цветами накануне Брекзита. Синий и желтый — это цвета флага Евросоюза. Многие подумали, что таким образом королева высказалась против выхода Великобритании из ЕС.

Королева на открытии новой сессии Британского парламента, 2017 год

Цветовые коды

Красный цвет тоже транслирует скрытые смыслы. Когда принц Гарри и его супруга герцогиня Меган облачились в красные наряды с ног до головы накануне отъезда из Великобритании, многие подумали, что одинаковые образы просто олицетворяют солидарность друг с другом и желание действовать заодно. На самом деле, они демонстрировали преданность Короне: красная форма — символ британских вооруженных сил. Этот цвет используется для отличия британских солдат от их врагов.

С начала пандемии COVID-19 британскую королевскую семью не раз видели в нарядах синего оттенка. С начала 2020 года синий использовался как символ солидарности с медицинскими работниками, которые борются с беспрецедентной пандемией. Радуга стала символом надежды. С начала весны графиня Уэссекская, герцогиня Кембриджская и даже королева периодически появляются на публике в радужных нарядах.

Платья и пальто со смыслом

Кейт Миддлтон хоть и не королевских кровей, но науку модных посланий освоила на «отлично». Во время прогулки по Белому саду Кенсингтонского дворца с Уильямом и Гарри герцогиня надела платье Prada из шелкового крепа с маковым принтом. Маки в Британии часто используются как символ памяти, что вполне уместно, поскольку Белый сад — памятник принцессе Диане, покойной свекрови Миддлтон.

Дань уважения культурам стран во время визитов королевские особы также отдают элегантно. Кейт во время путешествия в Германию надела платье с изображением национальных птиц страны — орлов, а также наряд в цвете «берлинский синий».

Герцоги Кембриджские в Берлине в 2017 году

Герцогиня Кейт в платье Markus Lupfer

Принц Уильям надел пальто хаппи во время праздничной церемонии открытия бочки сакэ в Японии. Пальто хаппи — это праздничная японская одежда. А принц Чарльз примерил самодельный тюрбан во время посещения священного сикхского города Анандпур Сахиб в королевском туре в Индии.

Принц Гарри посетил школу в Лесото, одетый в традиционное племенное одеяло. Одеяла Basotho устойчивы к ветру и дождю, а для местных они символизируют рост.

Однако чаще всего люди пытаются расшифровать значения ярких разноцветных нарядов королевы Елизаветы II. Монарха крайне редко можно встретить в нарядах нейтральных цветов. Она всегда появляется в ярко-желтом, розовом, зеленом и других сочных тонах.

Есть ли скрытое послание в ярких цветах, точно не ясно, но биограф Королевы Роберт Хардман дает этому довольно простое объяснение — Елизавета II хочет выделяться из толпы: «Я не могу носить бежевый, потому что так никто не поймет, кто я» (I can't wear beige because nobody would know who I am) — однажды сказала Королева.

Источник: Marie Claire