Куда подевались драгоценности принцессы Салимы Ага-Хан после ее развода с супругом?

Главная » Статьи » Куда подевались драгоценности принцессы Салимы Ага-Хан после ее развода с супругом?

Восточные принцы всегда ассоциируются у нас с неимоверной роскошью. А что, если принц, к тому же, и духовный лидер? Богатства, тем более, текут к нему рекой. А супруга коллекционирует драгоценности в таких количествах, что не успевает их носить.

Поэтому меня заинтересовал вопрос: как принцесса Салима Ага-Хан, супруга 49-го имама исмаилитов, распорядилась своими королевскими украшениями после развода с благоверным? И почему она не захотела оставить себе подарки бывшего мужа?

Духовный лидер мусульман исмаилитской низаритской общины Карим Ага-Хан занял эту почетную должность еще в молодости. Ну а потом сама королева Елизавета Вторая даровала ему титул настоящего принца. Баловень судьбы был хорош собой и очень приглянулся британской модели Саре Крокер Пуль.

Впрочем, и сам имам влюбился по уши. Взял и женился по большой любви, а счастливая Сара приняла ислам, став принцессой Салимой Ага-Хан. Утонченная, с бездонными голубыми глазами девушка с обложки родила восточному мужу троих детей. Мусульмане из разных стран регулярно приносят в фонды имама сказочные пожертвования.

Потому щедрый принц мог себе позволить осыпать возлюбленную лучшими драгоценностями от мировых ювелирных брендов, будь то «Картье», «Бушерон», «Тиффани», «Ван Клиф энд Арпелс» или прочие прославленные марки.

Да, чуть не забыла отметить, что замуж за Карима наша героиня выходила дамой далеко не бедной. В конце 1950-х она зарабатывала по 80 тысяч фунтов стерлингов в год, будучи уже прославленной моделью. К тому же, Сара успела побывать замужем и развестись.

Но тот факт, что невеста – европейка и далеко не девственница, не остановил имама. Ведь любовь не знает ограничений, если ее испытывает человек, имеющий власть и деньги. Все бы ничего, но только спустя 26 лет надежного брака пути супругов разошлись. А Карим Ага-Хан присмотрел себе очередную блондинку и красавицу.

Конечно, мать своих детей и первую жену принц без гроша за душой не оставил. Пусть и бывшая, принцесса была обязана выглядеть и ощущать себя на высоте. В блеске достатка и украшений. Вот только Салима с чисто британской прагматичностью решила, что ее роскошные ювелирные вещицы могут принести больше пользы, если будут проданы. А на вырученные средства фонды ее бывшего супруга смогут оказать помочь нуждающимся.

Итак, драгоценности Салимы ушли с молотка, и почти все лоты выкупила семья Карима Ага-Хана. Дабы ни один шедевр, приобретенный принцем, не смогла носить какая-то посторонняя женщина чужого рода. Принцесса не обладала страстью к коллекционированию. И говорила, что у нее есть только пара ушей и всего одна шея. А лишние богатства пусть станут предметом благотворительности. В итоге, известная женщина рассталась с 261 экземпляром ювелирного искусства, и ничуть не жалела.

Как сверкало чудесное бриллиантовое колье Begum Blue, когда его показали участникам аукциона! Глаза слепил блеск невероятного, магнетического темно-синего бриллиантового сердца в 14 карат. Подвеску дополняло еще одно сердце – из прозрачного 16-каратного кристалла. Само колье состояло из сорока одного бриллиантового сердечка более миниатюрных размеров. Первоначальная цена сказочного лота составляла 7 миллионов долларов. Конечно, украшения вернулось домой, но уже за 8 миллионов долларов.

Не менее восхитительно индийское колье-трансформер, выполненное из желтого золота с инкрустацией старинными изумрудами. Представьте себе, что Салима надевала драгоценность с каменьями 18-го века. 44 колдовских изумруда и 745 великолепных бриллиантов делали из земной женщины настоящую богиню!

Да, и эту драгоценность можно было преобразовать в чарующий браслет и подвеску. Ну а тот факт, что вырученные на торгах миллионы пошли на благие дела и помощь людям, согласитесь, делает драгоценности еще более прекрасными.

 

Источник: Ювелирные истории