9 важных правил, которым обязана следовать каждая королевская невеста

Главная » Статьи » 9 важных правил, которым обязана следовать каждая королевская невеста

Подготовка к свадьбе – очень непростой процесс для тех, кто входит или родился в БКС.

Герцогиня Кэтрин, герцогиня Меган и принцесса Евгения на своих свадьбах

Любая королевская невеста обязана соблюдать ряд правил и традиций, установленных институтом британской монархии. От обязательных встреч с Королевой, до требований к букету.

Свадьба требует разрешения

Согласно закону о королевских браках от 1772 года, каждый член БКС, планирующий вступить в брак, должен получить персональное разрешение монарха. Само собой, сделать это нужно еще до помолвки.

Нужно пройти обучение

Когда за девушкой уже закреплен статус королевской невесты, она обязана пройти курсы подготовки к вступлению в БКС (если она не член семьи с рождения). В программу входят правила этикета, знакомство с протоколом и даже тренировки по самообороне: несмотря на обилие охраны, члены королевской семьи должны уметь постоять за себя. По словам журналистов Омида Скоби и Кэролин Дюран, написавших книгу о Сассекских, Меган пришлось ускорить эти тренировки — слишком много внимания, а порой и угроз она получала.

Принц Гарри и герцогиня Меган в день своей свадьбы, 19 мая 2018

Платье должно быть одобрено

Согласовывать с Королевой нужно и свадебное платье. Ее Величество смотрит эскизы еще до того, как наряд начинают шить. Конечно, чаще всего этот этап проходит гладко, ведь и дизайнеры, и сама невеста уже знают все основные требования протокола к подвенечному образу.

Только британские дизайнеры

Королевские невесты обязаны выходить замуж в платьях от местных модельеров. Так, принцесса Диана шла к алтарю в платье от Элизабет и Дэвида Эмануэль, Кейт Миддлтон — в наряде от Сары Бертон, а Меган Маркл отдала предпочтение Клэр Уэйт Келлер.

Принцесса Диана и принц Чарльз в день своей свадьбы, 29 июля 1981

Принц Уильям и герцогиня Кэтрин в день своей свадьбы, 29 апреля 2011

Диадему тоже выбирает Королева

Конечно, для невесты создают иллюзию свободы: ее приводят в сокровищницу БКС и показывают несколько вариантов. Однако перед этим Елизавета II лично отбирает тиары из куда более внушительной коллекции. К слову, согласно протоколу диадему имеет право надевать только невеста во время церемонии бракосочетания или замужняя женщина.

Принцесса Евгения в день своей свадьбы, 12 октября 2018

Кольцо из особого золота

Обручальные кольца невесты и жениха непременно должны быть сделаны из валийского золота. Более того, слиток для украшения должен быть подарен жениху лично Королевой.

Секретный цветок для букета

Королевская невеста может составить букет из своих любимых цветов, но один компонент обязателен: веточка мирты, которую добавляют на удачу. Эта традиция берет начало с 1958 года, свадьбы дочери королевы Виктории.

Букет нужно возложить к памятнику

Королевские невесты не бросают букет, как это принято на обычных свадьбах. Они торжественно возлагают его к Могиле безымянного солдата. Эту традицию ввела королева-мать Елизавета Боуз-Лайон.

Принц Филипп и королева Елизавета II на свадьбе принцессы Беатрис и Эдоардо Мапелли-Моцци, 17 июля 2020

Официальный фотограф

Свадьбы монарших особ и так проходят в сопровождении огромного количества камер. Но пара обязана нанимать собственного фотографа, который делает официальные снимки для Букингемского дворца.

 

Источник: Marie Claire