Редкий момент: принц Филипп сделал новое официальное заявление

Главная » Новости » Редкий момент: принц Филипп сделал новое официальное заявление

Герцог Эдинбургский выступил с трогательным посланием.

Принц Филипп

В 2017 году принц Филипп сложил с себя королевские обязанности и ушел на пенсию. Поэтому сегодня он нечасто появляется на торжественных мероприятиях и тем более редко делает публичные заявления. Однако на днях Эдинбургский неожиданно дал о себе знать.

Он официально поблагодарил учителей и сотрудников школ за упорство и преданность делу во время пандемии COVID-19. Его послание появилось в инстаграм-аккаунте королевской семьи 18 декабря. Эта дата совпадает с началом рождественских каникул школьников и студентов Соединенного Королевства.

Филипп остается покровителем Чартерного педагогического колледжа (The Chartered College of Teaching). Именно поэтому его сообщение коснулось именно сотрудников сферы образования.

«Я восхищен преподавателями и персоналом школ. Вашим профессионализмом и решительной приверженностью своему делу в течение последнего года, когда работать пришлось в особенно тяжелых условиях…  Я хочу поблагодарить вас за самоотверженность и пожелать отличных, таких заслуженных рождественских и новогодних каникул», — заявил принц.

Принц Филипп общается со студентами Эссекского университета, 25 ноября 2004

Ранее в этом году Филипп также благодарил медицинских работников и ученых. «Я хочу отметить жизненно важную работу, которую делают многие люди во время борьбы с пандемией. Представители медицинских профессий, сотрудники университетов и исследовательских институтов — все они объединились, чтобы защитить нас от COVID-19», — гласило заявление Филиппа от 20 апреля.

Не обошел принц вниманием и волонтеров, работников почтовых служб, производителей продуктов и прочие ключевые во время кризиса профессии.

Большую часть 2020 года сам Эдинбургский провел на самоизоляции в Виндзорском замке вместе с Королевой. В официальной резиденции, Букингемском дворце он появлялся редко. Лишь в июле приехал туда, чтобы передать пост главнокомандующего Стрелками герцогине Камилле.

Филипп также был замечен на снимках с приватной свадьбы принцессы Беатрис и Эдоардо Мапелли-Моцци, которая состоялась 17 июля. А вот на общем фото с недавнего визита в Виндзор Кембриджских, Уэссекских, принца Чарльза и герцогини Камиллы Филиппа не было, что породило в сети дискуссии о состоянии его здоровья.

Также Букингемский дворец заявил, что в этом году Ее Величество и герцог Эдинбургский откажутся от традиционной рождественской церемонии в Сандрингеме и проведут праздники в Виндзорском замке.

Фото: Getty Images