6 громких скандалов с участием королевских семей в 2020 году

Главная » Статьи » 6 громких скандалов с участием королевских семей в 2020 году

За последние 12 месяцев члены королевских семей не раз попадали в поле зрения публики после не слишком приятных инцидентов, связанных с их именами.

Герцоги Корнуольские, герцоги Сассекские, шейх Мохаммед и принцесса Хайя

Уход принца Гарри и Меган Маркл с постов «старших» членов королевской семьи, скандальные публикации дяди Кейт Миддлтон и появление еще одной внебрачной дочери правящего князя Монако Альбера II — рассказываем о самых обсуждаемых инцидентах с участием королевских особ за последний год, которые сказались не только на их репутации, но и на статусе монархии.

«Мегзит» и его последствия

Принц Гарри и Меган Маркл, 2018 год

Даже те, кто не следит за жизнью королевской семьи, знают о событии, произошедшем в начале 2020-го года — 8 января принц Гарри и его супруга Меган Маркл объявили о том, что слагают с себя полномочия «старших» членов БКС и переезжают в Северную Америку. Эта новость буквально свела с ума британских подданных и представителей прессы, и на протяжении нескольких месяцев мир пристально следил за развитием событий.

Сегодня процесс «Мегзита» практически завершен, однако его последствия до сих пор дают о себе знать — так, Меган и Гарри регулярно становятся героями скандальных новостей, а публика не перестает обсуждать новые реалии жизни королевской пары. В особенности британских поданных волнуют финансовые аспекты «Мегзита», а также тот факт, что Меган, которая все еще является членом БКС и не имеет права вмешиваться в политику, принимает в ней активное участие. Так, герцогиня Сассекская отдала свой голос за одного из кандидатов на пост президента Америки, подписавшись герцогиней, а ранее эмоционально высказывалась о предстоящей предвыборной гонке, что вызвало недовольство у публики, которая потребовала лишить Маркл ее титула.

Кроме того, поклонников королевской пары беспокоит новая стратегия поведения супругов — за последнее время Гарри и Меган приняли целый ряд неоднозначных решений, включая съемку в реалити-шоу о самих себе, и многие уверены, что участие в откровенных интервью, провокационные публикации в прессе и открытое обсуждение приватных деталей жизни (в том числе и жизни в королевской семье в прошлом) отбрасывает тень не только на имидж самой пары, но и на образ британской монархии в целом.

Принц Гарри и Меган Маркл, 2020 год

Впрочем, как ожидается, финальным аккордом этой истории станет решение Ее Величества, принца Уэльского и принца Уильяма в марте будущего года — по словам историка Роберта Лейси, весной 2021-го в этом вопросе будет поставлена окончательная точка, и герцогам Сассекским вряд ли придется по душе решение БКС: «Меган и Гарри до сих пор являются Его и Ее Королевскими Высочествами, но, вероятно, им придется окончательно попрощаться со своими титулами. Предыдущие решения Елизаветы II дали понять, что британская королевская семья не надеется на возвращение герцога Сассекского».

Скандальный пост Гэри Голдсмита

Гэри Голдсмит, 2017 год

В октябре этого года брат Кэрол Миддлтон и дядя герцогини Кембриджской Гэри Голдсмит опубликовал в социальной сети LinkedIn пост о Меган и Гарри, в котором выступил с резкой критикой в адрес королевской пары. Вскоре после публикации сообщение было удалено, однако новость быстро разлетелась по Интернету.

В своем посте Гэри назвал принца Гарри и Меган Маркл «куклами», которые просто подогревают к себе интерес скандальными выходками: «В мире столько всего происходит, а эти две куклы все еще жаждут внимания. Пожалуйста, замолчите, растите своего ребенка и перестаньте разглагольствовать, не говоря уже о том, чтобы что-то требовать. Гарри, ты потерял нашу любовь и уважение. Меган, ты ведешь себя неправильно. Успокойтесь, пожалуйста, мы заняты спасением жизней и экономики».

Публикация дяди герцогини Кембриджской привлекла немало внимания, и вскоре Гэри Голдсмит решил прокомментировать скандал, сообщив изданию The Daily Mail, что действительно верит в написанные им слова, а также заявил, что разочаровался в принце Гарри и его поступках.  

Примечательно, что пост Гэри Голдсмита был написан вскоре после известия о том, что Меган Маркл проиграла один из судов против издания Mail on Sunday, ранее опубликовавшем отрывки ее личной переписки с отцом, Томасом Марклом. Этот факт также не остался без внимания публики, которая в очередной раз отметила нецелесообразность судебного процесса, инициированного супругой принца Гарри. Сами герцоги Сассекские предпочли не реагировать на заявления мужчины и не дали комментариев прессе относительно ситуации.

Еще один внебрачный ребенок Альбера II

Альбер II, 2014 год

2020 год стал непростым и для членов королевской семьи Монако. Так, в июле гражданка Бразилии (чье имя нельзя сообщать по юридическим причинам) заявила, что в 2005 году вступила с князем Альбером II в романтические отношения, которые завершились ее беременностью. Бразильянка обратилась к юристам князя с просьбой провести ДНК-тест, а также составила иск, в котором детально описала подробности романа с супругом княгини Шарлен. «Истица и князь Альбер познакомились в одном из ночных клубов Бразилии, после чего вместе отправились в путешествие по Европе. Когда она [истица] узнала, что ждет ребенка, она попыталась связаться с Альбером II, однако он предпочел прервать любые контакты. Он также проигнорировал снимки, которые присылала заявительница после рождения дочери, и пресекал все ее попытки выйти с ним на контакт», — сообщил адвокат женщины.

В настоящее время юристы королевской семьи готовятся к судебному процессу, настаивая, что нет никаких доказательств, подтверждающих этот союз, а истица является обычной мошенницей, которая желает таким образом обогатиться. Известно, что князь Альбер даже получил письмо от своей предполагаемой биологической дочери, в котором та выражает свое негодование относительно того, что князь не хочет иметь с ней ничего общего.

Напомним, что подобные инциденты уже случались с Альбером II — так, в 1990-х и начале 2000-х годов князь вынужден был официально признать двоих внебрачных детей, сына Александра Косте и дочь Жасмин Грейс Гримальди, которые сегодня поддерживают отношения с отцом, однако не имеют юридических прав на престол.

Очередная волна ненависти к герцогине Корнуольской 

Камилла Паркер-Боулз, 2019 год

Вторая супруга принца Уэльского прошла непростой путь — после трагической смерти принцессы Дианы британские подданные возненавидели Камиллу Паркер-Боулз, обвинив ее в романе с Чарльзом, который, по их мнению, и привел к столь печальному финалу. Долгое время герцогиня Камилла была вынуждена оставаться «в тени», но благодаря массе приложенных усилий пиар-специалистов ее репутация была восстановлена. 

Однако в 2020 году британцы вновь вспомнили старые «обиды» — после выхода четвертого сезона нашумевшего сериала «Корона», в котором история Камиллы является одной из центральных линий повествования, поклонники проекта обозлились на супругу принца Уэльского, обвинив ее в разрушении брака Дианы и Чарльза.

Кульминацией этой истории стала реакция пользователей на снимок, опубликованный в Instagram-аккаунте королевской пары к Рождеству — на нем герцогиня Камилла и принц Чарльз позируют на скамейке в саду Биркхолла. Фотография вызвала настоящую волну ненависти — пользователи социальной сети оставляли оскорбительные комментарии под публикацией, выражая свое негативное отношение к Камилле: «Очень жаль, что их счастье стоило принцессе Диане жизни. Подумайте об этом»; «#TeamDianaForever», «Мы поддерживаем Диану».

Сама герцогиня Корнуольская как всегда достойно пережила эту ситуацию и не стала комментировать скандал, а многие поклонники Камиллы призвали пользователей Сети и фанатов сериала не принимать сюжет проекта за «чистую монету» и лояльнее относиться к художественному вымыслу сценаристов «Короны».

Рама X и его роскошный отпуск во время пандемии

Рама Х, 2019 год

Король Таиланда Рама Х считается одним из самых скандальных представителей современной монархии — он регулярно провоцирует публику своими эпатажными выходками, устраивая четырехдневные похороны своей собаке, открыто выступая за многоженство и проводя таинственные «чистки» во дворце. Однако в 2020 году монарх смог снова удивить общественность — на этот раз поводом для обсуждений стало эксцентричное решение короля Таиланда о месте проведения карантина. 

Когда на мир обрушилась пандемия коронавируса, Рама Х не остался в стране вместе со своими подданными — он отправился в Баварские Альпы, где снял целый отель Grand Hotel Sonnenbichl для себя и двадцати молодых женщин. Это сомнительное решение монарха вызвало шквал негативных комментариев, которые объединись под единым хештэгом #whydoweneedaking («Зачем нам нужен король?») — подданные королевства были настолько ошеломлены поступком Рамы Х, что решились не только открыто выступить с критикой в его адрес в Сети, но и выйти с протестом на улицы Таиланда, несмотря на закон, предусматривающий лишение свободы сроком до пятнадцати лет за оскорбление монарха.

Новые подробности развода принцессы Хайи и шейха Мохаммеда

принцессы Хайя и шейх Мохаммед, 2016 год

В марте 2020-го года Верховный суд Великобритании вынес решение в пользу сбежавшей принцессы Хайи и признал обвинения бывшей супруги шейха Мохаммеда в его адрес доказанными. Однако на этом история одного из самых обсуждаемых процессов современности не закончилась.

Как оказалось, в биографии принцессы Хайи также значились факты, дискредитирующие ее образ — в частности, в ходе следствия было установлено, что монаршая особа вступила в любовные отношения с одним из своих телохранителей, Расселом Флауэрсом, а после подкупила его, чтобы тот хранил молчание относительно их романа.

Принцесса Хайя Бинт аль-Хусейн и ее адвокат, баронесса Фиона Шеклтон, 2020 год

По слухам, сумма «взятки» якобы составила 1,2 миллиона фунтов, а, кроме того, Хайя Бинт аль-Хусейн также подарила Флауэрсу немало дорогостоящих подарков, включая часы, перстни и оружие — в обмен на дары сбежавшей принцессы, Рассел пообещал хранить их секрет в тайне, однако неприглядная правда все же стала известна в ходе судебного разбирательства.

Еще одним неприятным моментом стали анонимные заявления о том, как начались отношения телохранителя и принцессы Хайи — как сообщается, Рассел Флауэрс был буквально «загопнотизирован» монаршей особой и теми подарками, которые он получал от нее. «Супруга Рассела полагает, что его соблазнили дары, которыми принцесса Хай подкупала любовника — она хотела, чтобы он всегда был рядом. В настоящее время жена Флауэрса полностью разбита, а их браку пришел конец. Расселу должно быть стыдно за то, как Хайя обошлась с его женой», — сообщил информатор изданию Mail Online.

Источник: Marie Claire