Сундук с драгоценностями шотландской королевы Марии Стюарт

Главная » Статьи » Сундук с драгоценностями шотландской королевы Марии Стюарт

Правительница Шотландии, королева Франции и двоюродная сестра Елизаветы Первой, Мария Стюарт стала одной из первых «скандальных» леди в веренице прославленных дам на престоле. Тех, кого приговорили к смертной казни.

Кроме того, что жизнь мятежной особы была наполнена захватывающими событиями и опасностями, обладательница королевского титула очень любила драгоценности. Поэтому предлагаю заглянуть в ее сундук с личными сокровищами. Хотя, судя по историческим документам, возможно, в одну большую сокровищницу все ювелирные богатства Марии могли просто не уместиться.

Приговоренная к казни правительница решила даже в день собственной смерти выглядеть величественно. Шел 1587-й год. Она шла на плаху в аристократичном бархатном платье темно-коричневого оттенка, с шикарной отделкой в виде меха пушистой куницы.

Сверху надела плащ из дорогого шелка с длинным шлейфом и белоснежное покрывало – одеяние вдовы. Никто не заметил на ней привычных украшений, кроме сказочно красивых драгоценных четок. А нижнее пурпурное платье и длинные перчатки цвета заката должны были сделать ее пролитую кровь менее заметной.

Нужно отдать должное воспитателям девушки при французском дворе, которые с младых ногтей приучили ее к изысканным нарядам и привили утонченный вкус. Когда Мария выходила замуж за дофина Франциска в 1558-м году, ее подвенечный аутфит, говоря языком современной моды, созданный из белой атласной ткани, был весь расшит светлым жемчугом.

Сзади красовался роскошный шлейф в одиннадцать метров. Представьте, как все изумленно рассматривали ее наряд, если свадебные одежды того времени должны были быть темно-пунцовыми.

Прическу юной невесты венчала корона с колдовскими изумрудами, прекрасными рубинами и благородным жемчугом. А на груди красовалась подвеска с огромным рубином редкой красоты.

Камень, названный «Великим Гарри», был фамильной драгоценностью и перешел к ройал-персоне от Генриха Седьмого. Когда Мария Стюарт уже правила Шотландией, она приказала ювелирам извлечь рубин из кулона и инкрустировать им королевскую корону.

После того, как отгремело французское бракосочетание нашей героини, матушка ее мужа, Екатерина Медичи, преподнесла невестке в дар шесть нитей из крупных жемчужин орехового цвета. Столь редкий оттенок, именуемый «мускатным», придавал украшению еще больше ценности и шика.

Первая дама страны любила это невероятное ожерелье и надевала его не раз. Но вот настали трудные времена, правительница отреклась от престола. А регент при ее сыне и родственник самой Марии лорд Морей попросту опустошил коллекцию ее драгоценностей. Он присвоил себе и знаменитые «ганноверские жемчужины».

Позднее Елизавета Первая предложила Морею приличную сумму за ценную вещицу. Она какое-то время лежала в шкатулке Елизаветы. Прошло два года после казни ее сестры-бунтарки. И только тогда Элизабет решилась-таки примерить на себя чарующие перлы.

Но вернемся снова немного назад. Королева вот-вот должна была родить. Она опасалась за свое здоровье (вдруг роды закончатся трагично?) и решила составить завещание. Согласно документу, одним из наследников Марии должен был стать ее второй муж лорд Дарнли.

Ему, в случае гибели супруги при родах, достался бы алмазный крест с сорока кристаллами; жемчужная цепь, инкрустированная дорогими алмазами, состоящая из двадцати четырех звеньев; дюжина крупных застежек для одежды, украшенных розами из алмазов; еще двенадцать разных каменьев и часы из чистого золота, с парой рубинов и десятком алмазов.Кроме того, новорожденному и супругу перешел бы по наследству и «Великий Гарри». Но как только ее сын Яков Шестой был коронован, тот самый редкий рубин вдруг таинственно исчез.

Список драгоценностей, согласно завещанию, далеко не исчерпан. Помимо ребенка и мужа, Мария Стюарт отписала немалую часть украшений и другим людям, родственникам и приближенным.

Для того чтобы понять, насколько велика была коллекция шотландской королевы, нужно знать всего лишь один факт. Мария желала, чтобы часть содержимого ее «сундука» осталась в государственной казне. После того, как ей отрубили голову, в течение трех лет английские власти понемногу продавали личные королевские драгоценности и пополняли бюджет целой страны. Несомненно, их стоимость была просто сказочной.

Источник: Ювелирные истории