Муж Елизаветы II — правнук русской фрейлины

Главная » Статьи » Муж Елизаветы II — правнук русской фрейлины

Принц Филипп, герцог Эдинбургский — супруг нынешней английской королевы Елизаветы II. Он принадлежит к роду Маунтбеттенов, который обладает очень интересной историей — и восходит к русской фрейлине Юлии Гауке.

Принц Филипп, герцог Эдинбургский — супруг королевы Елизаветы II.

История семейства, из которого происходит принц Филипп, началась в середине XIX века в России.

Невеста будущего императора Александра II — Гессен-Дармштадтская принцесса Мария — в 1840 году приехала в Санкт-Петербург вместе со своим братом, принцем Александром. Он поступил на службу в Русскую императорскую армию, участвовал в войне на Кавказе и за проявленную храбрость был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени. При дворе у принца завязался роман с Юлией Гауке — полячкой по происхождению, служившей фрейлиной его сестры. В 1851 году Юлия Гауке забеременела.

Обычно в таких ситуациях (которые случались не так уж редко) фрейлину выдавали замуж за кого-нибудь из придворных чиновников, чтобы член императорской семьи с незапятнанной репутацией мог подыскать себе более подходящую ему по статусу невесту. Однако принц Александр объявил, что не согласен на такой вариант и как человек чести намерен жениться на возлюбленной — за что был лишён всех должностей и выдворен из России. За границей он обвенчался с Юлией Гауке, которая в тот момент находилась на шестом месяце беременности.

Принц Александр Гессен-Дармштадтский и его супруга, бывшая фрейлина Юлия Гауке. Фотография 1850-х годов.

Из-за неравного происхождения супругов в великом герцогстве Гессен-Дармштадт брак был признан морганатическим: рождённые в этом союзе дети не могли унаследовать титулы отца или претендовать на Гессен-Дармштадтский престол. Морганатическая жена также не могла носить титулы своего мужа, так что Юлии Гауке был дарован утешительный титул графини фон Баттенберг. А в 1858 году великий герцог Людвиг III — старший брат принца Александра — "повысил" невестку до титула принцессы фон Баттенберг, который она могла передать по наследству всем детям, рождённым в браке с принцем Александром. Таким образом, появился дом Баттенберг — побочное ответвление Гессенской династии, которое не имело прав на престол, однако из-за родства с правителями Гессен-Дармштадта было приближено ко двору.

Всего у Александра и Юлии родилось пятеро детей. Старший сын, принц Людвиг фон Баттенберг, в 14 лет под влиянием своих английских родственников (в частности, супруги наследника Гессенского престола, урождённой английской принцессы Алисы) переехал в Англию, принял британское подданство и поступил на службу в британский военно-морской флот. В 1884 году он женился на своей двоюродной племяннице Виктории Гессен-Дармштадтской — дочери нового великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и его супруги, той самой урождённой английской принцессы Алисы.

К 1912 году Людвиг дослужился до поста первого морского лорда — главы военно-морских сил Великобритании. В 1917 году, в разгар Первой Мировой войны, когда в Британии царили антигерманские настроения и британская знать демонстративно отказывалась от всех немецких титулов, принц фон Баттенберг поступил также — а заодно поменял свою немецкую фамилию на её англизированный вариант: Маунтбеттен.

Ещё в 1903 году одна из дочерей Людвига — Алиса фон Баттенберг — вышла замуж за греческого принца Андрея. Именно в этом браке родился принц Филипп — будущий супруг английской королевы Елизаветы II. Его крестили по греческому православному обряду.

В начале 1920-х годов, в ходе падения монархии в Греции, семья принца Андрея была изгнана из страны и поселилась во Франции. Юного принца Филиппа отправили в Лондон к родственникам матери: сначала он жил у вдовы покойного Людвига Маунтбеттена, затем у его сына Джорджа Маунтбеттена. Впоследствии Филипп также принял фамилию Маунтбеттен.

Во время обучения в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте Филипп познакомился с наследницей британского престола Елизаветой, которая приходится ему четвероюродной сестрой: в тот момент британская королевская семья совершала визит в Дартмут, и Филиппа как дальнего родственника попросили сопровождать юных дочерей короля. Впоследствии у него с Елизаветой завязалась переписка, а в 1947 году они поженились.

Источник: Vir Magnus