43 года тюрьмы за оскорбление короля Таиланда в соцсетях

Главная » Новости » 43 года тюрьмы за оскорбление короля Таиланда в соцсетях

Анчан Прилерт, возможно, больше не увидит свет. 65-летняя женщина проведет следующие 43 года своей жизни за решеткой за то, что делилась оскорбительными посланиями в адрес короля и тайской монархии. Первоначально ее приговорили к 87 годам лишения свободы, но затем приговор был уменьшен вдвое после признания ею вины. Этот приговор за оскорбления короля - самый суровый из когда-либо вынесенных в Таиланде. Поскольку власти Таиланда арестовывают все больше и больше протестующих и пытаются подвергнуть цензуре диссидентов режима, которые находят некоторую свободу в Интернете, суды страны приняли решение применить образцовый приговор к Анчане Прилерт. Ей было предъявлено обвинение в преступлении, связанном с оскорблением Его Величества.

 

Анчан Прилерт размещала посты с критикой короля в период с 2014 по 2015 год, разместив 29 видео на YouTube и 3 на Facebook, содержание которых не имело к ней отношение, поскольку это были выступления демократического активиста. Факты развернулись в период государственного переворота 2014 года, когда власть захватила военная хунта. Прилерт была арестована в своем доме после того, как поделилась видео, сначала представ перед военным судом, а затем её дело было передано в гражданский суд после того, как режим был узаконен путем выборов. Как и 169 других людей, арестованных за оскорбления короля во время переворота, Анчан Прилерт еще не выносился приговор. Преступление об оскорблении короля до сих пор карается тюремным заключением на срок от 3 до 15 лет за каждое нарушение. Поделившись 29 видео, ей грозило минимальное наказание за каждое из нарушений, в общей сложности которое составило 87 лет. После признания себя виновной и признания своего проступка суд согласился уменьшить её приговор вдвое, то есть он составил 43 года и шесть месяцев лишения свободы.

The Bangkok Post сообщает, что предыдущий отчет о тюремном заключении за тяжкое преступление в Таиланде составлял 70 лет для человека, разместившего десять оскорбительных фотографий в социальных сетях в 2015 году. Военный суд также разрешил сократить его наказание наполовину после признаний.

Amnesty International решительно осудила это наказание и предупредила об ответственности власти страны. Власти Таиланда хотят сделать это осуждение образцовым, в то время как в настоящее время в стране растут протесты. Осужденная уже сказала, что подает апелляцию, и Апелляционный суд уже удовлетворил ее ходатайство. У нее есть еще возможность подать иски в два вышестоящих суда, которые могут смягчить приговор.

Закон, известный как lèse-majesté или статья 112, существует в Таиланде уже много лет. Он неоднократно использовался как политическое оружие или оружие персональной мести. Однако за критику короля людей отправляли под стражу крайне редко.

Ситуация изменилась в прошлом году с увеличением протестных настроений среди молодых тайцев, призывающих к демократическим реформам в стране. Теперь власти используют закон для защиты короля от политических оппонентов.