Джастин Трюдо позвонил королеве Елизавете после того, как генерал-губернатор Канады подала в отставку

Главная » Новости » Джастин Трюдо позвонил королеве Елизавете после того, как генерал-губернатор Канады подала в отставку

Джули Пейетт, ученый, астронавт, признанная личность в Канаде, была назначена генерал-губернатором страны в 2017 году, другими словами, она стала физическим представителем на канадской земле Ее Величества королевы Елизаветы II, главы государства Канады. В эту среду генерал-губернатор подала в отставку, вынужденная отказаться от должности после скандала. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поговорил с королевой по телефону по этому поводу.

 

Премьер-министр Трюдо, который разговаривал с Жюли Пейетт после объявления о ее отставке в среду, отказался подробно рассказать прессе о процессе назначения генерал-губернатора в 2017 году. Что касается следующего губернатора: «Мы пересматриваем наш процесс отбора », - сказал он, как сообщает Journal de Montréal.

 

Генерал-губернатор является представителем королевы Елизаветы II в королевствах Содружества, которые решили сохранить пост главы государства за британским сувереном. В результате Джули Пайетт, четвертая женщина, занимавшая пост генерал-губернатора Канады и 29-я женщина, занимавшая этот пост в истории, также была главнокомандующим канадских вооруженных сил.

Премьер-министр Джастин Трюдо имел телефонный разговор с королевой Елизаветой после скандала, который побудил её представителя уйти в отставку. Конечно, разговор остался конфиденциальным. Тем временем судья Рихард Вагнер был назначен на временную должность до назначения нового генерал-губернатора.

Жюли Пейетт, 57-летняя мать-одиночка, решила уйти в отставку после подробного отчета сотрудников Ридо-холла, официальной резиденции монарха и генерал-губернатора. Отчет следует за расследованием CBC News, в котором несколько сотрудников говорят о невыносимой рабочей атмосфере, в которой крики, оскорбления и унизительная критика являются их повседневной жизнью. В 2016 году Джули Пейетт уже уволилась из Монреальского научного центра из-за жалоб на ее поведение, а в 2017 году она вышла из Канадского олимпийского комитета после расследования по делу о словесных оскорблениях.

По мнению эксперта по конституционным вопросам Университета Лаваля Патрика Тейлона, идеальный генерал-губернатор должен быть «абсолютно незначительным». Однако отношение Джули Пейетт не соответствовало искомому профилю, который в основном состоит из церемониальных и протокольных функций. С самого начала генерал-губернатор дала понять, что символические церемонии - не ее стезя, полагая, что у нее есть настоящий голос, который должны услышать.