Наследный принц Хокон из Норвегии присутствует на виртуальном поминовении убийства Бенджамина Хермансена

Главная » Новости » Наследный принц Хокон из Норвегии присутствует на виртуальном поминовении убийства Бенджамина Хермансена

26 января 2001 года молодой Бенджамин Хермансен был убит на улице Холмлиа, района Осло. Группа неонацистов напала на 15-летнего мальчика, рожденного от матери-норвежки и отца из Ганы. Убийство Бенджамина Хермансена потрясло население и вызвало настоящую волну антирасизма в Норвегии. Члены королевской семьи приняли участие в марше с факелами в Осло. Сегодня, 10 лет спустя, наследный принц Хокон принял участие в церемонии поминовения, которая прошла виртуально. Церемония должна была стать ярким событием в Норвегии. Тысячи людей должны были снова выйти на улицы, как они это сделали ровно 10 лет назад, когда узнали о смерти Бенджамина Хермансена, убитого тремя неонацистами.

 

Убийство подростка мобилизовало норвежское население, но также и за рубежом. Майкл Джексон посвятил один из своих альбомов памяти Бенджамина Хермансена. Наследный принц Хокон, наследная принцесса Метте-Марит и принцесса Марта Луиза растворились тогда в толпе, приняв участие в марше с факелами. В 2021 году из-за пандемии коронавируса церемония поминовения прошла в режиме прямой видеоконференции. «Я хочу поблагодарить всех, кто ежедневно борется за лучшее общество. Безопасное и инклюзивное общество для всех», - сказал во время церемонии сын короля Норвегии. Мэр Осло Марианна Борген и министр образования Гури Мелби также приняли участие в виртуальном поминовении.