Принц Гарри может остаться без своих воинских титулов

Главная » Новости » Принц Гарри может остаться без своих воинских титулов

Фото: Paul Edwards / AP

Британский принц Гарри, отказавшийся от исполнения королевских обязанностей, может лишиться своих почетных воинских титулов. По мнению экспертов, королева Елизавета II в скором времени примет такое решение.

Королевские эксперты считают, что Ее Величество королева Елизавета II лишит принца Гарри почетных воинских титулов, которые тот смог сохранить за собой год назад. Переговоры по этому вопросу состоятся в 2021 году. Отмечается, что год назад королева выдвинула перед внуком условие, согласно которому он должен вернуться к исполнению обязанностей члена королевской семьи Великобритании, если хочет, чтобы его титулы остались. По мнению экспертов, королева расценивает отъезд принца Гарри в США как «калифорнийскую самоволку», и требует его возвращения в Великобританию.

Специалисты обвинили принца Гарри в попытке усидеть на двух стульях: с одной стороны, он не хочет выполнять королевские обязанности, с другой – желает сохранить титулы. Фактически же он не может исполнять обязанности, которые предполагают эти титулы, пока находится в Калифорнии.

Ранее в прессе появилась информация о том, что принц Гарри рассчитывает сохранить свои титулы и хотел бы проводить на родине больше времени. Ожидается, что летом 2021 года он впервые с момента отъезда в США посетит Великобританию. Принц Гарри приглашен на церемонию Выноса знамени – военный парад по случаю его дня рождения, который состоится 12 июня. Также в случае визита в Соединенное Королевство он сможет присоединиться к празднованию столетнего юбилея принца Филиппа, который празднуют 10 июня. Кроме того, 1 июля состоится еще одно торжество – открытие памятника матери принца Гарри, принцессе Диане.

Принц Гарри и его жена Меган Маркл не исполняют королевские обязанности с 1 апреля 2020 года. Они переехали в США, а после заключения договора с видеоплатформой Netflix достигли финансовой независимости от королевской семьи.

Источник: Версия