Подарок Королевы любимому сыну: как выглядела резиденция Йоркских и почему ее пришлось снести

Главная » Статьи » Подарок Королевы любимому сыну: как выглядела резиденция Йоркских и почему ее пришлось снести

До развода принц Эндрю и герцогиня Сара жили в поместье внушительных размеров, которое им подарила Елизавета II.

 

Принц Эндрю и герцогиня Сара в Суррее, 1995

Несмотря на развод, принц Эндрю и его бывшая супруга Сара Фергюсон продолжают делить общий дом — они живут в резиденции Роял Лодж в Беркшире, недалеко от Виндзорского замка. Однако до их официального разрыва в 1996 году, Йоркские жили в Аскоте, где у них был внушительных размеров коттедж — Саннингхилл Парк.

Саннингхилл Парк, 1996

Этот дом был подарком Елизаветы II на свадьбу Йоркских. Сара и Эндрю прожили там 10 лет, еще 10 лет Фергюсон жила в особняке с дочерьми, принцессой Евгенией и принцессой Беатрис. В 2006 году герцогиня переехала, а поместье выставили на продажу.

Новым владельцем стал казахстанский бизнесмен Тимур Кулибаев, он приобрел королевскую недвижимость за 15 миллионов фунтов стерлингов.

 

Принц Эндрю и герцогиня Сара на территории Саннингхилл Парка, 1990

Кулибаев купил особняк, чтобы отремонтировать его под себя и останавливаться там во время визитов в Великобританию. В итоге старый особняк был практически полностью разрушен, а на его месте воздвигли новое здание, спроектированное под запросы нынешнего хозяина.

Согласно документам, бизнесмен построил шесть новых гостевых спален с ванными комнатами, спальню хозяев, восемь спален для персонала, две новые гостиные, столовые, кабинет и детскую.

Территорию тоже полностью обновили: Тимур демонтировал открытый бассейн и построил крытый. Кроме того, около дома появились огород, фруктовый сад и дикий лес.

 

Демонтаж Саннингхилл Парка в 2015 году

Недавно стало известно, что часть территории Саннингхилл Парка арендовали создатели популярного сериала от Netflix «Бриджертоны». Декораторы построили в саду особняка фейковый «Лондон XIX века» и, по информации The Sun, планируют снимать в поместье и следующие сезоны шоу.

К слову, Сара Фергюсон посмотрела сериал и даже высказала свой восторг. «Я так обожаю „Бриджертонов“, что посмотрела их дважды! Я одержима этим сериалом», — заявила герцогиня в интервью Us Weekly 61.

 

Территория Саннингхилл Парка, 1996

Нынешняя резиденция Сары и Эндрю, Роял Лодж, тоже имеет внушительные габариты. В ней как минимум 30 комнат, а здание внесено в список памятников архитектуры 2-й степени.

Во время разгара пандемии коронавируса Сара часто выкладывала на YouTube ролики из особняка, на которых также был виден впечатляющих размеров сад с цветущими деревьями и резными деревянными скамейками.

Фото: Getty Images, Shutterstock