Эрнст Август Ганноверский подает на сына в суд, чтобы вернуть замок Мариенбург

Главная » Новости » Эрнст Август Ганноверский подает на сына в суд, чтобы вернуть замок Мариенбург

Теперь семейный спор в Ганновере будет разрешен в суде. Принц Эрнст Август-старший вызвал своего старшего сына, принца Эрнста Августа-младшего, в суд в конце 2020 года, это следует из пресс-релиза, опубликованного во вторник, 16 февраля 2021 года. Глава Ганноверской королевской семьи просит суд отозвать пожертвования, сделанные его сыну в 2004 и 2007 годах. Пожертвования относятся к нескольким историческим объектам, оцениваемым в несколько миллионов евро.

 

Замок Мариенбург

66-летний принц Эрнст Август Ганноверский хочет вернуть замок Мариенбург, семейное поместье в Каленберге, а также дворец Херренхаузен в Ганновере. Эти объекты принадлежат королевской семье Ганновера, унаследованной от бывших правителей, которые веками правили на этой территории Нижней Саксонии, Германия.

 

Правнук кайзера Вильгельма II хочет вернуть семейное имущество, которое он завещал своему сыну в 2004 и 2007 годах. В исковом заявлении указывается, что принц Эрнст Август-младший "серьезно нарушил права, законные интересы и интересы истца". Истец назначил своего сына главой фонда, который управляет имуществом, а тот «произвел увольнение истца из правления семейного фонда» и попытался за спиной отца подчинить себе управление всей собственностью Ганноверского дома.

 

 Дворец Херренхаузен

Эрнст Август Ганноверский уже много лет находится в состоянии войны со своим старшим сыном от первого брака, который стал династическим наследником. Чтобы наказать его, он, в частности, отказался дать согласие на брак с Екатериной Малышевой в июле 2017 года.

Эрнст Август-старший также обвиняет своего сына в том, что он не заботится о нем, пока он болен. Он обвиняет его в пребывании в психиатрической больнице после решительного вмешательства полиции, которое привело к его аресту в прошлом году по обвинению в жестоком обращении с домашней прислугой, угрозах в адрес полиции и уничтожении имущества, принадлежащего семейному фонду. Обвиняемый уже ответил, в том числе в письменной форме, переданной в местной прессе. «Судебный процесс тривиален, и содержащиеся в нем обвинения ложны», - сказал Эрнст Август, потомственный принц Ганноверский. Он говорит, что не хочет подробно комментировать это дело, «также чтобы защитить своего отца». Однако он хочет успокоить общественность в отношении управления собственностью. «Любые опасения по поводу будущего замка Мариенбург были бы совершенно необоснованными. Правовая ситуация в этом отношении всегда была и остается ясной».

В прошлом, администрация Нижней Саксонии уже принимала решения по этому вопросу, и что наследный принц получил все соглашения на хранение или демонстрацию товаров на законных основаниях. В заявлении сына также указано, что он не согласен с оценкой имущества, которое, по словам отца, оценивается примерно в 5 миллионов евро. Дальнейших подробностей сын не сообщил.

Замок Мариенбург, построенный для Георга V, носит это название в честь Мари де Саксен-Альтенбург. Это замок в неоготическом стиле, расположенный в муниципалитете Паттенсен. Поместье Каленберг включает в себя руины замка, который служил вотчиной князей Каленбергов, носивших титул герцога Брауншвейг-Люнебургского, титул теперь принадлежит старшему из Ганновера, поскольку княжество Каленберг было включено в состав Ганновера в 1636 году. Что касается дворца Херренхаузен, это главный дворец бывшей королевской семьи, построенный в 1640 году в районе Ганновера. Частично разрушенный во время войн, а затем восстановленный, в настоящее время в нем находятся музеи, посвященные истории семьи.

Эрнст Август Ганноверский, отец двоих сыновей от первой жены, в 1999 году женился повторно на сестре принца Монако Альберта. У них есть дочь, принцесса Александра. Он стал претендентом на трон Ганновера после смерти своего отца в 1987 году как праправнук короля Георга V, последнего короля Ганноверского королевства, которое было присоединено к Пруссии в 1866 году.

 

Эрнст август ганноверский младший с женой (Катя Малышова)