Ход Королевы: как Елизавета II собирается «украсть шоу» у Сассекских

Главная » Новости » Ход Королевы: как Елизавета II собирается «украсть шоу» у Сассекских

Елизавета уже подготовила ответ Гарри и Меган на их появление в шоу Опры Уинфри.

 

Елизавета II на торжественной службе в честь Ордена подвязки в часовне Святого Георгия в Виндзоре, 17 июня 2019

Извести о том, что Сассекские примут участие в шоу Опры Уинфри серьезно обеспокоили британцев. Многие помнят, какой эффект имели скандальные интервью принца Чарльза, принцессы Дианы и принца Эндрю, серьезно пошатнувшие имидж самого института монархии. Выход полуторачасового выпуска, в котором Гарри и Меган предположительно должны рассказать американской звезде жанра ток-шоу о жизни при дворе и в отдалении от него, запланирован на 7 марта.

Публика по обе стороны океана переживает за то, какая шумиха может подняться в связи с откровениями пары в специальной программе «Опра с Меган и Гарри: CBS Primetime Special». Лучшая подруга Опры, Гейл Кинг, даже намекнула, что знает о том, что герцог и герцогиня не смогли сдержаться в разговоре с талантливым и пытливым интервьюером. «Я знаю, что она работала над вопросами все выходные, — сказала Кинг в эфире передачи CBS This Morning. — Мне сказали, что нет ничего запретного, абсолютно ничего. Она может спросить обо всем, что хочет».

Все это оставляет мало надежды на мирный исход в отношениях между Виндзорами и Сассекскими. Однако у Ее Величества уже готов ответный ход в этой непростой партии.

Елизавета II на сокращенной церемонии празднования ее официального дня рождения в Виндзоре, 13 июня 2020

Елизавета II собирается выпустить в эфир обращение к нации 7 марта, всего за несколько часов до спецвыпуска шоу Опры Уинфри, где появится ее внук вместе с супругой. В понедельник Вестминстерское аббатство объявило, что из-за отмены ежегодной службы в честь Дня Содружества на фоне продолжающейся пандемии в этом году монарх выступит на BBC One. В передаче «Празднование Дня Содружества» помимо королевы выступят и другие Виндзоры, в том числе принц Чарльз, принц Уильям, герцогиня Кембриджская и графиня Уэссекская.

«Служба в День Содружества — одна из самых важных ежегодных служб аббатства, но, поскольку [в сегодняших обстоятельствах] здесь невозможно собраться, мы воспользовались возможностью провести празднование далеко за пределами этих стен, — заявил декан Вестминстера доктор Дэвид Хойл. — Мы так рады, что эта насыщенная и яркая программа BBC, в основе которой королевская семья и аббатство, будет отмечать наши глобальные связи в то время, когда все мы физически изолированы».

Суверен всегда была сильна в жанре видеообращений в нации. Елизавета использует этот формат только в исключительных случаях, когда Британии и странам Содружества нужна особая поддержка и воодушевление, и телекомпания BBC умеет выстроить нужную картинку, подчеркивающую силу и величие монархии, как никто другой. Обозреватели предполагают, что контраст между официальной программой Виндзоров, призванной объединить людей в разных уголках планеты в столь непростое время, и американским ток-шоу будет разительным. Подогревает ситуацию и ожесточенная критика, которой подвергаются Сассекские.

 

Герцог и герцогиня Сассекские, 25 октября 2019

Источник: Marie Claire, Фото: Getty Images