Умер последний зять короля Норвегии Харальда

Главная » Новости » Умер последний зять короля Норвегии Харальда

 

Королевский двор Норвегии сообщает нам о смерти 9 марта 2021 года последнего зятя короля Харальда V , Эрлинга Свена Лорентцена. Вдовцу принцессы Рагнхильд, сестры короля, было 98 лет. Король Норвегии направил семье свои соболезнования.С 1953 года Эрлинг Лоренцен был близок с норвежской королевской семьей , хотя много лет жил за границей. Он женился на принцессе Рагнхильд, внучке короля Хокона VII. В 1957 году на норвежский престол взошел отец Рагнхильд, Улаф V, а в 1991 году её брат Харальд V.

 

Эрлинг Свен Лоренцен родился 28 января 1923 года. Он окончил Гарвардскую школу бизнеса и большую часть жизни провел в Бразилии, ведя бизнес. Также в Бразилии в 2012 году умерла его жена.

У Эрлинга и принцессы Рагнхильд было трое детей: Хокон Лоренцен, Ингеборга Лоренцен, Рагнхильд Лоренцен. У старшего сына Хокона трое детей, у дочери Ингеборги - 1 дочь и 1 внучка, а у младшей дочери Рагнхильд - 2 дочери.

Справка:

Эрлинг Свен Лорентцен родился 28 января 1923г. в Осло. Когда немецкие войска в 1940г. вторглись в Норвегию, он пошёл сражаться против захватчиков добровольцем. В Шотландии проходил обучение в 1-й Отдельной норвежской роте («Роте Линге»). В 1944г. стал военным руководителем в норвежской области Халлингдаль. После войны, когда король вернулся в Норвегию, Эрлинг стал телохранителем королевской семьи. Во время исполнения своих обязанностей он встретил свою будущую жену, принцессу Рагнхильд (род. 9 июня 1930г.). 15 марта 1953г. Эрлинг и Рагнхильд сочетались законным браком в церкви Аскер. Это был первый случай в норвежской истории, когда член Королевского Дома венчался с простолюдином. После свадьбы пара решила поселиться в Бразилии. Планировалось, что они пробудут там всего один год, но остались в этой стране навсегда. В браке у них родились трое детей. Принцесса Рагнхильд скончалась 16 сентября 2012г. и была похоронена в Норвегии.

За заслуги в годы войны Эрлинг Лорентцен получил медаль Святого Улафа, и ему было присвоено звание командора.

Эрлинг получил ученую степень MBA в Гарвардской школе бизнеса в 1948г.

С 1958 по 2008гг. занимался судоходным бизнесом и экспортом древесины. Он был совладельцем компании Aracruz Celulose, крупнейшего в мире производителя белёной целлюлозы из эвкалипта. Компания была основана Лорентценом в 1968г., а в 2008г. он продал все акции.

Является почётным гражданином города Рио-де-Жанейро в качестве вождя индейского племени.

В 2006г. стало известно, что Эрлинг Лорентцен в течение 20 лет платил алименты своей внебрачной дочери. Отцовство Эрлинга было подтверждено анализом ДНК.