Наследный принц Дании Фредерик поделился мыслями об Олимпийских играх, присутствуя на переизбрании Томаса Баха

Главная » Новости » Наследный принц Дании Фредерик поделился мыслями об Олимпийских играх, присутствуя на переизбрании Томаса Баха

 

Кронпринц Дании Фредерик присутствовал онлайн из дома на выборах президента Международного олимпийского комитета (МОК). Не имея возможности выезжать из-за действующих ограничений 137-я сессия МОК была организована виртуально. Это стало возможностью для старшего сына королевы Маргрете II послать послание поддержки спортсменам и поделиться некоторыми ностальгическими мыслями об Олимпийских играх. Олимпийские игры в Токио должны были состояться в 2020 году, но они были перенесены на 2021 год из-за глобальной пандемии коронавируса, которая помешала их организации.

«Мы с нетерпением ждем Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в этом году. Несомненно, это будет другой олимпийский опыт, вне зависимости от того, находитесь ли вы перед экраном или за ним, но олимпийский дух живет, и я лично с нетерпением жду встречи со спортсменами со всего мира, которые стараются изо всех сил. Они переживают трудный период, как и многие другие, и заслуживают большого уважения и признания», - сказал наследный принц Фредерик, виртуально присутствуя на церемонии избрания президента МОК. Наследный принц Дании Фредерик сам является президентом датского олимпийского комитета, голосует и обычно присутствует на церемониях и международных встречах. В этом году, к сожалению, он не смог поехать.

«При нормальных обстоятельствах я бы сидел в своем кресле на собрании в Афинах. Но, как и в прошлом году, в этом году собрание проходит виртуально, и мы все подключаемся из дома. Мир спорта, как и другие слои общества, сильно пострадал. Условия для занятий спортом и соревнований на профессиональном уровне были чрезвычайно сложными и очень разными - в зависимости от того, где вы находитесь в мире. Вместе с другими членами МОК мы подводим итоги прошедшего года и обсуждаем важные вопросы для будущего олимпийского движения».

Это заседание МОК растянулось на три дня.

«Среди прочего, нам необходимо оценить работу последних пяти лет с экологическими инициативами в мире спорта, в том числе стремление сделать МОК и Олимпийские игры позитивным климатом - в соответствии с Парижским соглашением».

В конце голосования Томас Бах был переизбран на пост главы МОК сроком на четыре года 93 голосами за и 1 голосом против, согласно отчету МОК. Он был избран президентом Международного олимпийского комитета по итогам сессии, организованной в 2013 году, и его первый срок длился восемь лет. 67-летний Томас Бах - бывший чемпион Германии по фехтованию, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх 1976 года на рапирах.