Семья Саксен-Кобург-Гота отдает дань уважения принцу Филиппу

Главная » Статьи » Семья Саксен-Кобург-Гота отдает дань уважения принцу Филиппу

 

Принц Андреас Саксен-Кобург-Готский, нынешний глава семьи

После объявления о смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского, семья Саксен-Кобург-Гота отреагировала и отдала дань уважения мужу королевы Елизаветы II. Город Кобург, оплот семьи Виндзор, также решил отдать дань уважения герцогу Эдинбургскому.Баварские СМИ BR24 передали пресс- релиз из замка Калленберг. Семья Саксен-Кобург-Гота высказалась после смерти принца Филиппа. В послании с соболезнованиями, отправленном семьей, сказано, что флаги замка Калленберг приспущены из уважения к принцу-консорту.

 

Кобургская крепость

Город Кобург объединился с герцогской семьей, чтобы представить совместную книгу соболезнований. Книга, предоставленная ратушей, это жест, напоминающий о том, что «герцогская семья, город и население были связаны с Виндзорским домом в течение 200 лет», - объясняет мэр Доминик Зауэртейг.

Мэр также решил, что все флаги, поднятые в городе Кобург, должны быть приспущены. Хотя британская королевская семья разорвала связи со своей немецкой семьей после Первой мировой войны, Саксен-Кобурги не забывают о связях между ними. В 1840 году принц Альберт Саксен-Кобург-Готский, сын суверенного герцога Эрнеста, женился на королеве Виктории. Королева Виктория была двоюродной сестрой Альберта. Дочь принца Эдуарда, герцога Кентского, ее матерью была Виктуар де Саксен-Кобург-Гота, сестра герцога Эрнеста. Что касается Виктуара и Эрнеста, то у них также был брат новый первый король бельгийцев Леопольд I. 

Бельгийская королевская семья и британская королевская семья сохранили свое название Саксен-Кобург-Гота до Первой мировой войны. Затем бельгийская королевская семья изменила свое имя, чтобы основать династию Бельгии, а британская королевская семья стала Виндзором, в связи с названием замка, который служит резиденцией суверена. Но связи между британской королевской семьей и семьей Саксен-Кобург сохранились после замужества Виктории.

После смерти Эрнеста, суверена герцогства Саксен-Кобург, его сын Эрнест II стал его преемником. Последний умер бездетным в 1893 году. Ближайшим родственником Эрнеста II был его брат Альберт, который тоже уже умер. Орден престолонаследия хотел, чтобы старший сын Альберта и Виктории стал герцогом Саксен-Кобургским. Последний, будучи призван также стать королем Соединенного Королевства (будущий король Эдуард VII), отказался в пользу своего младшего брата Альфреда. Когда Альфред умер в 1900 году, не оставив наследника мужского пола, трон Саксен-Кобурга должен был перейти к его младшему брату Артуру. Не желая (ни он, ни его сын) оказаться во главе герцогства в Германии, Артур отказался от этого предложения. Королева Виктория вмешалась от имени своего внука Чарльза - Эдуарда, который был ее фаворитом. Чарльз-Эдуард, еще, будучи подростком, был отправлен в Германию, чтобы править неизвестным ему герцогством. Он знал об отмене монархии в Германии в 1914 году и будет персоной нон грата в своей семье из-за своего статуса суверена германской страны. После свержения он будет печально известен тем, что стал протеже Гитлера, который навязывал ему привилегии.

 

Замок Калленберг, где живет семья Саксен-Кобург-Гота

Нынешним главой семьи Саксен-Кобург-Гота, которая является одной из ветвей очень старого дома Веттинов, является принц Андреас. 78-летний принц Андреас много лет страдает болезнью Паркинсона и лишен подвижности. Он внук Чарльза-Эдуарда, последнего правящего герцога. Его старший сын, наследный принц Хубертус, отвечает за управление семейными активами, включая замок Калленберг, расположенный за пределами Кобурга, и замок Грейн, Австрия. Семья также владеет недвижимостью, сельскохозяйственными и лесными угодьями.

Замок Калленберг, принадлежащий семье Саксен-Кобург, не входит в число замков, которыми правили герцоги Саксен-Кобургские. Официальные замки во времена герцогства - это старая крепость Кобург (Весте Кобург) и дворец Эренбург. Они принадлежат не семье, а баварской администрации.