Принц Эммануэль Филиберто продюсирует сериал о королеве Италии Марии Жозе

Главная » Статьи » Принц Эммануэль Филиберто продюсирует сериал о королеве Италии Марии Жозе

 

Королева Италии Мария Жозе

Хотя королева Мария Жозе находилась на троне вместе со своим супругом всего 36 дней, она сыграла значительную роль в истории Италии. Последняя королева Италии, прирожденная принцесса Бельгии, скоро станет главной героиней телесериала. Исполнительный продюсер сериала – ни кто иной, как её внук, принц Эммануэль Филиберто Савойский. Сын претендента на итальянский престол, принц Эммануэль Филиберто Савойский приступил к проекту создания сериала о своей бабушке, последней королеве Италии. Муж актрисы Клотильды Куро доверил производство сериала китайскому режиссеру И Чжоу, выросшему в Италии.

«История королевы Марии Жозе абсолютно эпична», - объясняет режиссер. Во многих эпизодах её жизни «лежат драматические перипетии, многие из которых имеют важное историческое значение».

 

Принц Эммануэль Филиберто Савойский

Принц Эммануэль Филиберто Савойский, привыкший к телешоу, отзывается о режиссере, как «невероятном» мастере. «Я знаю, что он чудесным образом воплотит в жизнь историю моей бабушки. Мы надеемся создать незабываемые впечатления для зрителей по всему миру». Написание сценария и реализация проекта запланированы на 2022 год, а съемки - на 2023 год.

Принцесса Бельгии Мария Жозе родилась в 1906 году, она была последним ребенком короля Альберта I и королевы Елизаветы. Её старший брат Леопольд III станет королем бельгийцев после случайной смерти их отца в 1934 году. А его брат Шарль станет регентом королевства Бельгия во время Второй мировой войны. Мария Жозе вышла замуж за принца Умберто в 1930 году, сына итальянского короля Виктора Эммануила III. У пары, известной сначала как принц и принцесса Пьемонта, родится четверо детей. 9 мая 1946 года Виктор Эммануил III отрекся от престола в пользу своего сына Умберто. Таким образом, Мария Жозе стала королевой Италии. Итальянская монархия не переживет войну и 2 июня 1946 года на референдуме отменят монархию. Умберто II будет править всего 35 дней, в течение с 9 мая по 12 июня 1946 года.

Королева Мария Жозе известна своей враждебности по отношению к нацистам, в сложное время для Италии в период правления Муссолини. «Моя бабушка, королева Мария Жозе, была очень сильной личностью и не боялась говорить то, что думала. По этой причине Муссолини ненавидел ее и за ней шпионили», - объясняет её внук, принц Димитрий Югославский.

 

Принц и принцесса Пьемонта в 1930 году

«Однажды она сказала мне, что он (Муссолини) был ужасным человеком, шутом. Она испытывала к нему полное презрение», - принц Димитрий говорит, что однажды, увидев, что «нацистские солдаты патрулируют улицы», моя бабушка разозлилась. Она крикнула им: «Maiali, maiali!», Что в переводе с итальянского означает «свиньи». Бедные фрейлины чуть не потеряли сознание в тот день. Анекдот, объясняющий, почему все восхищались ее сильным характером и смелостью. Мария Жозе и её муж покинули страну 13 июня 1946 года.

В эмиграции семья собиралась в течение короткого времени пожить в Португалии, но потом Мария Жозе и Умберто решили жить раздельно. Бывшая королева и её четверо детей вскоре уехали в Швейцарию, где она прожила большую часть своей жизни, в то время как Умберто остался в Португалии. Однако пара никогда не разводилась, отчасти по политическим причинам; Умберто жил надеждой (хотя она и снижалась с годами), вернуться на престол и развод считался потенциально опасным для короля-католика. Оба они были также религиозно набожны (что необычно для членов королевской семьи Италии). В какое-то время Мария Жозе жила в Мексике со своей дочерью, принцессой Марией-Беатрисой, и её детьми. Мария Жозе вернулась в Италию только после смерти мужа в 1983 году. Мария Жозе умерла в 2001 году в клинике Женевы от рака легких в возрасте 94 лет, пережив двух своих братьев и некоторых из её племянниц и племянников.