30 апреля король Швеции Карл XVI Густав отметит свое 75-летие

Главная » Новости » 30 апреля король Швеции Карл XVI Густав отметит свое 75-летие

 

Шведский правитель согласился дать интервью в преддверии своего дня рождения. В этом интервью король Швеции согласился поговорить о таких вещах, как потеря дорогого друга несколько дней назад. Король Карл XVI Густав вспоминает боль, которую он испытал, когда узнал о смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Король Швеции сообщил, что он сделал все возможное, чтобы навестить своего старого друга принца Филиппа, узнав, что его здоровье ухудшается. «Мы уже вышли на контакт год назад, и мы пытались найти  возможность увидеться. Мы чувствовали, что возраст берет свое, и я боялся, что можем не успеть», - объяснил король.

Король Карл XVI Густав хотел бы присутствовать на похоронах принца Филиппа 17 апреля. «Это были очень трогательные и красивые похороны. Я просто хотел быть там», - сетует он.

Король Швеции был наследным принцем Карлом Густавом, когда впервые встретил принца Филиппа. Ему было 16 лет в 1960-х, когда его отправили в Англию для встречи с королевской семьей. «С тех пор я встречался с ним несколько раз, но это, пожалуй, тот раз, который оставил больше всего впечатлений».

Принц Филипп, ветеран морского флота, поделился своей страстью к лодкам с Карлом Густавом. «Мы плыли вместе. Были я, принц Чарльз, принцесса Анна, он и двое из команды их парусника «Бладхаунд», - вспоминает он. «Это был фантастический опыт - быть с семьей и плавать под парусом, а потом я смог остаться с семьей на неделю».

По словам короля, принц Филипп «был замечательным человеком. Теплый и сердечный, он всегда находил слово для всех. Он был очень шутником, и во всем, что он говорил, всегда был какой-то поворот».  В заключение король Швеции поделился своими лучшими воспоминаниями о встречах с герцогом Эдинбургским. Это произошло, когда он был подростком, когда он плавал на «Бладхаунде». Парусник застрял в шлюзе, и лодка быстро собирала потоки воды, которые стекались, и как королевской семье пришлось с этим справляться. «Теперь я знаю, что значит быть бабочкой в музее», - сказал принц Филипп своему юному шведскому другу. Незабываемое воспоминание для короля Швеции.