Принцесса Эсватини Сиханиисо: «Я сказала ему «папа» только один раз»

Главная » Новости » Принцесса Эсватини Сиханиисо: «Я сказала ему «папа» только один раз»

 

9 апреля 2021 года принцесса Сиханиисо Дламини была гостем утреннего шоу ABC, посвященного королевским семьям по всему миру. Старшая дочь короля Мсвати III появилась в рубрике «За дверью дворца» программы «Доброе утро, Америка», чтобы рассказать о своей стране и правлении своего отца.

 

33-летняя принцесса Сиханиисо, пожалуй, самая известная африканская принцесса. Старшая дочь короля Мсвати III - рэпер, известный в своей стране под сценическим псевдонимом Пашу. Она попробовала себя в музыке во время стажировки в Малайзии и свободно говорит по-английски после учебы в колледже Святого Эдмонда в Великобритании, Сиднейском университете, а затем в Университете Биола в Калифорнии.

Принцесса Сиханиисо  по большей части отложила свою артистическую карьеру, когда ее призвали выполнять министерские обязанности в своей стране. Свазиленд, сменивший название на Эсватини в 2018 году, с 1986 года управляется королем Мсвати III, последним абсолютным монархом Африки.

Канал ABC запустил колонку «За дверью дворца» в своем утреннем шоу, в котором основное внимание уделяется историям монархов по всему миру. Вчера в первой части этой рубрики великая герцогиня Люксембурга Мария Тереза рассказала о своей функции жены главы государства. Сегодня принцесса Сиханиисо  согласилась ответить на несколько вопросов о своем малоизвестном королевстве в Соединенных Штатах.

Журналист сначала хотел узнать, что для нее значит быть дочерью короля, зная, что принцесса Сиханиисо  также является министром связи и технологий своей страны. «Это не просто привилегированная жизнь, это жизнь, полная ответственности и служения народу», - объясняет принцесса.

Желая узнать, как принцесса была одновременно дочерью короля, а также служила ему министром, принцесса Сиханиисо ответила: «Эсватини - страна, которая ценит традиции и культуру, поэтому мы никогда не общаемся с королем как дочь и отец. Он по-прежнему наш король ». Журналист поинтересовался, часто ли принцесса называла его «папой». На что министр и принцесса ответила: «Я сказала ему «папа» только один раз в песне. И ему понравилось. И впервые он ответил мне по имени и прозвищу, вместо того, чтобы называть меня по титулу».

Что касается полигамии, принцесса, которая жила в Европе и Америке, в прошлом была несколько критична по этому поводу. Она  зашла так далеко, что в «Новой гуманитарии», когда ей было 18 лет, сказала, что полигамия «несправедлива и извращена». Однако она изменила свою точку зрения и теперь менее критична. «Многоженство практикуется во всем мире. Я была поражена, когда приехала в Соединенные Штаты и обнаружила, что существуют религиозные группы, практикующие полигамию. Полигамию можно встретить на Ближнем Востоке и в других странах. Мое понимание мужчин сейчас отличается от того, что я думала раньше», - сказала она. «Я многому научилась по сравнению с тем временем, когда была моложе, с тех пор как я стала старше, мое мнение изменилось».

Принцесса Сиханиисо - центральная фигура в монархии Эсватини, хотя её поведение может быть неоднозначным. Ее отец был женат на 15 женщинах и имеет около 30 детей. Несколько его жен умерли или сбежали. Он до сих пор проводит ритуальный танец тростника,  церемонию, в которой все девушки королевства приглашаются танцевать обнаженными перед ним, культурное событие, которое ежегодно привлекает тысячи туристов.

Официально танец тростника проводится для пропаганды девственности и, следовательно, для поощрения молодых женщин к воздержанию от секса до замужества, в частности, для предотвращения передачи ВИЧ-инфекции. В этой стране, где внебрачный секс считается постыдным, принцесса Сиханиисо все же год назад стала матерью. Она мать мальчика Фиколвезве «Фико» Куханья Фасика Элиху Дламини, родившегося 10 апреля 2020 года. Принцесса при этом не замужем.

Заинтригованный тем, кто может стать преемником короля Мсвати III, журналист должен был удовлетвориться ответом принцессы: «Для Эсватини этот разговор священен. Процесс наследования в Эсватини является наследственным и выборным. Династия Дома Дламини насчитывает 400 лет, и это нетронутая родословная, так что это будет кто-то… рожденный из Дома Дламини. Мужчина. Так что у меня нет конкретных подробностей о том, кто это будет».

В Эсватини король - абсолютный монарх, но он символически разделяет свою роль со своей матерью. Фигура королевы-матери так же важна, как и фигура короля. Есть несколько критериев, по которым одна из многочисленных жен короля может стать матерью следующего короля. Одно из условий - у этой женщины должен быть только один сын от короля.

«Это никоим образом не является дискриминационным. В каждой семье свои правила, и мы живем, принимая эти правила и извлекая из них максимум пользы», - говорит принцесса. Король Мсвати III был 67-м ребенком короля Собхузы II, но единственным сыном королевы Нтомби, нынешней королевы-матери страны.