Названо имя нового короля зулусов

Главная » Новости » Названо имя нового короля зулусов

 

Новым королём зулусов был объявлен принц Мисузулу Синкобиле, старший сын покойных короля Звелитини и королевы-регента Мантфомби, племянник короля Эсватини Мсвати III.  Имя нового короля огласили после вскрытия конверта, где была зафиксирована последняя воля его матери.

Новый король родился 23 сентября 1974 г. Его мать, принцесса Мантфомби Дламини из Эсватини, была одной из жен  короля  зулуссов Звелитини, а это означало, что ее дети будут иметь преимущество перед детьми других жен покойного короля. Принцесса Мантфомби была назначена регентом Королевства зулусов после смерти короля, и она несла ответственность за формальное назначение следующего короля зулусов в соответствии с волей покойного короля. Однако королева-регент умерла через месяц после смерти короля, прежде чем смогла назначить преемника.

 

7 мая, после церемонии похорон королевы-регента зулусской нации, адвокат королевы,  Мадода Мадонсела, зачитал её завещание, которое подтвердило назначение принца Мисузулу в качестве следующего короля зулусской нации. Однако здесь не обошлось без конфликта, поскольку вскоре после этого произошла ссора, когда некий принц Токозани Зулу возразил против законности завещания. Это привело к тому, что принц Мисузулу был уведен охраной в безопасное место. Предполагается, что он был доставлен в Эсватини. На похоронах сестра покойного короля, принцесса Темби Ндлову заявила, что королевская семья еще не знала, кто будет следующим королем. Исторически претензии принца Мисузулу на трон были автоматическими, но теперь королевство зулусов считает себя конституционной монархией, лидер которой должен быть назначен.

 

Культурологи и историки считают, что принц Мисузулу в конечном итоге будет назначен на престол.  24 марта 2021 года принц Мангосуту Бутелези выступил с заявлением от имени королевской семьи зулу, в котором говорилось, что новый король будет объявлен только после трехмесячного траура по покойному королю. После кончины короля и временной королевы-регента возникли опасения по поводу отсутствия лидерства в королевстве зулусов.