Наследный принц Ирана мечтает о безопасной и свободной стране для ЛГБТ-сообщества

Главная » Новости » Наследный принц Ирана мечтает о безопасной и свободной стране для ЛГБТ-сообщества

 

Иранский наследный принц Реза Пехлеви отреагировал на трагедию  Али Фазели Монфареда, убитого его семьей из-за его гомосексуальности. Сын последнего шаха Ирана оказал поддержку всему ЛГБТ-сообществу, которое живет в страхе в его стране.

«В ситуации, когда законы в Иране оправдывают преследование и наказание ЛГБТ-сообщества, вместо того, чтобы защищать его, я прошу своих соотечественников, особенно тех, кто доверяет мне и следует за мной, защищать и поддерживать это сообщество», - призывает сын шаха Ирана Мохаммеда Реза и императрицы Фарах.

60-летний наследный принц, претендующий на престол, мечтает о стране, в которой будут уважаться все свободы. «В свободном Иране завтрашнего дня закон будет гарантировать основные свободы и безопасность всем гражданам», - обещает принц Реза. «Ни пол, ни этническая принадлежность, ни религия, ни сексуальная ориентация, ни другие факторы не лишат людей их основных прав, ни предоставят юридическое превосходство или предпочтение одной группе над другой».

 

Послание принца Резы Пахлеви сопровождается фотографией Али Фазели Монфареда. Этот молодой 20-летний иранец, был похищен и доставлен посреди ночи в отдаленный район, чтобы 4 мая  сводный брат и двоюродные братья парня убили и обезглавили его. По данным СМИ, молодой человек был из арабской общины Хузестана. Его только что освободили от военной службы по причине того, что он признал себя геем. Молодой человек выразил свои опасения по поводу реакции на это своей семьи. По заявлению армейских начальников, он был освобожден от военной службы из-за «моральной и сексуальной развращенности».