Плавучий дворец Елизаветы: как выглядела любимая яхта Королевы (и как она проводила там время)

Главная » Статьи » Плавучий дворец Елизаветы: как выглядела любимая яхта Королевы (и как она проводила там время)

Принц Филипп считал ее самым важным творением за все правление своей супруги. Величественная яхта «Британия» была неизменным спутником королевской семьи, с которым Ее Величеству было очень сложно расстаться.

  

Королева и принц Филипп на борту яхты «Британия» во время визита в Кувейт, 13 февраля 1979

На протяжении 44 лет королевская яхта «Британия» была главным транспортом, доставлявшим Ее Величество и членов ее семьи в разные уголки мира. С ней связаны королевские каникулы, рабочие будни и даже браки титулованных особ.

И резиденция, и военное судно

  

Королева и принц Филипп прибывают в Сан-Диего на королевской яхте «Британия», 26 февраля 1983

Величественную яхту Britannia построили в 1953 году. Пятиэтажный корабль был одновременно и королевской резиденцией, и частью Королевского флота, имея постоянный штат из более 240 королевских яхтсменов и офицеров.

Приемная Ее Величества вне Соединенного Королевства

  

Королевская чета принимает Бориса и Наину Ельциных на своей яхте, остановившейся в Санкт-Петербурге, 20 октября 1994

На яхте королева отправлялась в заграничные туры, во время которых она встречалась с высокопоставленными лицами, как на суше, так и на борту «Британии». Во время своего единственного визита в Россию Елизавета сначала посетила Москву, а затем приехала в Петербург, где уже была пришвартована королевская яхта. На борту «Британии» она устроила прощальный банкет, куда были приглашены Борис и Наина Ельцины и русские дипломаты.

Самая важная «постройка» Елизаветы

  

Королевская яхта проплывает под Тауэрским мостом, ноябрь 1997

Принц Филипп однажды сказал, что корабль занимает уникальное место в королевской истории. «Почти каждый предыдущий монарх отвечал за строительство церкви, замка, дворца или просто дома, — передает слова герцога Эдинбургского Royal Yacht Britannia Trust. — Единственная сопоставимая вещь в нынешнем царствовании — Britannia».

Государственные банкеты в просторном зале

  

Банкетный зал королевской яхты «Британия», 1990-е

Самым большим помещением королевской яхты считается государственная столовая, где проводились торжественные банкеты. Она вмещает до 56 гостей. Здесь монарх принимала многочисленных сановников, в том числе Уинстона Черчилля, Нельсона Манделу, Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер.

Вечера в гостиной с камином

  

Гостиная на борту королевской яхты «Британия», 1981

Когда открываются складные двери в соседнее помещение, взору гостей открывается вид на уютную гостиную, где королевская семья могла отдыхать в частном порядке или принимать гостей.

Медовый месяц по-королевски

  

Уэльские на борту яхты во время свадебного путешествия, август 1981

  

Принцесса Маргарет и ее муж Энтони Армстронг-Джонс после медового месяца на Карибах, июнь 1960

Сама Елизавета не могла насладиться медовым месяцем на борту «Бриатнии» — яхту построили только после ее восшествия на престол, когда у них с Филиппом шел шестой год совместной жизни. Однако другие Виндзоры насладились возможностью провести свадебное путешествие на палубе роскошного судна. В их числе была и принцесса Маргарет с лордом Сноудоном, и принцесса Анна с Марком Филлипсом, и принц Чарльз с принцессой Дианой, и герцог и герцогиня Йоркские.

Каждое лето в Шотландии

  

Елизавета II во время ежегодного круиза по шотландским островам вместе с внуками — Зарой и Питером Филлипс, 5 августа 1988

Ежегодно королевская семья отправляется в отпуск на север Соединенного королевства. Как правило, это круиз по Западным островам Шотландии, в который Елизавета отправлялась вместе со своими детьми, а позже и внуками.

Миллион миль с одним двигателем


  

Празднование на яхте, которая прошла более миллиона миль на одном двигателе, 27 февраля 1994

Пройдя более миллиона миль на одном и том же двигателе к 1994 году, яхта стала известна как «плавучий дворец» королевы. По этому случаю на «Британии» устроили празднование с перерезанием ленточки, на котором Елизавета появилась в юбке с цветами, а Филипп — в гавайской рубашке.

Раздельные спальни королевской четы


  

Интерьер королевской спальни на яхте, октябрь 1998

На борту «Британии» королева и принц Филипп спали раздельно. На снимке можно увидеть минималистичную обстановку спальни Ее Величества: односпальная кровать, письменный стол с телефоном, туалетный столик с зеркалом и шторы в тон покрывала.

Другие помещения


  

Королевский морской инженер-механик Саймон Филд в машинном отделении яхты, 10 декабря 1997

В передней части корабля находятся комнаты, в которых жил и работал персонал. Например, там находилась круглосуточная прачечная, чтобы яхтсмены и офицеры могли менять одежду до шести раз в день.

Брачная история


  

Тимоти Лоуренс и принцесса Анна на борту «Британии» в 50-ю годовщину высадки в Нормандии, 5 июня 1994

Любопытно, что именно благодаря яхте своей матери принцесса Анна обрела счастье во втором браке. Все дело в том, что именно на палубе «Британии» единственная дочь королевской пары встретилась со своим вторым мужем — Тимоти Лоуренсом. В 1980-х он был штурманом королевской яхты.

Вынужденное прощание


 

Принц Чарльз, королева Елизавета и принц Филипп прощаются с «Британией», 11 декабря 1997

Судно служило британскому королевскому дому верой и правдой до 1997 году, когда лейбористское правительство списало судно с эксплуатации, сославшись на чрезмерные расходы. По сообщению Reuters, ежегодная эксплуатация Britannia обходилась казне в 11 миллионов фунтов стерлингов. Королеве было очень тяжело прощаться со своей любимой яхтой. Это один из немногих случаев, когда Елизавета дала волю чувствам и пустила слезу на публике.

Теперь это шотландский музей


Бывший член экипажа «Британии» завершает обслуживание яхты, 6 мая 2019

После списания яхта стала общедоступным музеем в портовом районе Лейте в Эдинбурге. «Британия» считается одной из самых популярных достопримечательностей во всей Шотландии, куда стекаются туристы со всего мира. Музей должен сновать открыться 12 мая, почти через шесть месяцев после закрытия в ноябре из-за пандемии.

Но королевская семья все же использовала яхту и после списания


Зара и Майк на вечеринке за день до своей свадьбы, 29 июля 2011


Тимоти Лоурен, принц Гарри, Кембриджские, принцессы Евгения и Беатрис и графиня Софи на вечеринке на борту «Британии»

Речь идет о вечеринке, которую внучка Ее Величества Зара провела на яхте Britannia за день до свадьбы со своим избранником Майком Тиндоллом. Наездница и регбист венчались в Эдинбурге и не могли отказаться от соблазна провести пре-пати на борту королевской яхты, где собрались все Виндзоры и многочисленные друзья спортсменов. Впрочем, Елизаветы среди них не было — она хотела дать гостям спокойно повеселиться, не смущая никого своим присутствием.

Наследие


Тиковая гостиная яхты «Британия», 1981

В экспозицию музея входят и технические помещения, и многочисленные кабинеты, и тиковая гостиная, где любила завтракать королева, и даже ее личные покои. Многие вещи остаются в том виде, в котором их оставили прежние хозяева. Так, например, часы на палубе остановились на отметке 15:01 — моменте, когда королева в последний раз сошла с корабля.

Фото: Getty Images