От красивых до странных: самые известные памятники принцессе Диане

Главная » Статьи » От красивых до странных: самые известные памятники принцессе Диане

Вопреки ожиданиям, статуи принцессы Уэльской далеко не всегда получаются такими же изящными, как их прообраз.

  

Принцесса Диана, август 1996; образ Уэльской, запечатленный в скульптуре «Невинные жертвы», сентябрь 2005

1 июля в Затонувших садах Кенсингтонского дворца, долгие годы остававшегося домом принцессы Дианы, откроют ее статую. Сыновья Уэльской заказали ее к особой дате — дню, который стал бы 60-летием их покойной матери. Статуя была заказана Их Высочествами в 2017 году по случаю 20-летия со дня гибели принцессы. Дата установки памятника была утверждена уже года. Над ним работал британский скульптор Иэн Рэнк-Бродли — автор всех изображений королевы на монетах.

Статуя станет новым экземпляром в серии мемориалов, созданных в честь покойной принцессы Уэльской. В их число входит Мемориальная площадка Дианы в Кенсингтонском дворце, Мемориальный фонтан Дианы в Гайд-парке и Мемориальную аллею Дианы в Сент-Джеймсском дворце. Но это далеко не все изображения принцессы в бронзе и камне.

Памятник Диане и Доди в Harrods

  

Композиция «Невинные жертвы» в Harrods, сентябрь 2005

  

Скульптура на фоне изначальной витрины в виде пирамиды

Бронзовая статуя принцессы Дианы и Доди аль-Файеда стояла на нижнем этаже универмага Harrods с 2005 по 2018 год. Владелец одного из самых лучших магазинов Лондона — Мохамед Аль-Файед, отец погибшего в парижской автокатастрофе мужчины, считавшегося любовником Дианы. Уже в апреле 1998 года в универмаге появилась витрина в форме пирамиды, содержащая фотографии Доди и Дианы, бокал с их последнего ужина и кольцо, которое младший аль-Файед купил за день до катастрофы.

  

Витрина с бокалом и кольцом в Harrods, сентябрь 2017

Через семь лет рядом возникла скульптура, изображающая Доди и Диану в легкой одежде танцующими на пляже. Рядом с их соединившимися руками пролетает альбатрос, символизирующий «свободу и вечность». Дизайн композиции под названием «Невинные жертвы» был разработан Уильямом Митчеллом, а отливали из бронзы ее с использованием старинных методов в Литейном цехе бронзового века в Восточном Лондоне. Композицию дополнил египетский ансамбль эскалаторов магазина, спроектированный тем же скульптором. Тем не менее, статуя вызвала серьезную критику и неоднократно была названа «безвкусной». В январе 2018 года Harrods объявили, что вернут статую семье Аль-Файедов, которые продали универмаг правлению по инвестициям Катара в 2010-м. Говорят, что решение было вызвано стремлением новой дирекции магазина вновь стать королевскими поставщиками, ведь Harrods оставался обладателем королевского ордера с 1913 по 2000 год.

Венский бюст из белого мрамора

 

Мемориал принцессы Дианы в Австрии установлен на частные деньги в общественном парке Schloss Schönbrunn в Вене. Белый мраморный бюст авторства венского скульптора Вольфганга Карнутча посвящен «королеве сердец», как сообщает табличка.

Британская черная статуя

  

Гранитная статуя принцессы Дианы, подаренная городу Уолсолл местным производителем мемориалов Andrew Walsh Ltd

 

 

12 мая 2000

Одно из самых противоречивых посвящений принцессе Уэльской — скульптура, возникшая возле похоронного бюро в Блоксвиче. Принцесса с черной кожей и серыми волосами и платьем не на шутку переполошила британцев. Работу выполнил каменщик Эндрю Уолш из Andrew Walsh Ltd в 2000 году. Она должна была стать центральной частью выставки в Бирмингеме, посвященной захоронениям, но после жалоб графа Спенсера, младшего брата принцессы Дианы, ее убрали. Затем скульптуру, подаренную Уолсоллу, было предложено выставить в художественной галерее города, но местный депутат отметил, что статуя «больше похожа на Дайану Росс», а позже, когда скульптуру хотели поместить на обозрение на автовокзале Уолсолла, разрешение на это не дала сама королева.

 

Черную глянцевую облицовку Уолш в конце концов удалил, и скульптура из натурального гранита — уже равномерно матовая — нашла пристанище у Стронг Мемориалс на Парк-Роуд в Блоксвиче. Судьба творения оказалась незавидной: к 2015 году оно покрылось мхом и водорослями, что породило серию сравнений статуи с принцессой Фионой из «Шрека». Тем не менее, член местного совета назвал скульптуру паблик-артом и настоял на ее сохранении. «На самом деле никто не был большим поклонником черной Дианы, но здесь это местная достопримечательность, и о ней нужно заботиться, — отметил местный житель Майкл Хоуз, жалуясь на плохое состояние памятника. — Она сменила цвет с черного на белый, а затем на зеленый».

Индийская статуя из гранита

 

Скульптура принцессы Уэльской в Мамаллапураме, 5 февраля 2004

Память принцессы Уэльской была увековечена в вырезанной в Индии статуе из камня. Она была изготовлена в 2004 году в мастерской голландского художника Джона Бетеса в Мамаллапураме — храмовом городе на юге Индии, примерно в 55 километров к югу от Мадраса. Странная композиция представляет женщину, совершенно непохожую на Диану, в окружении двоих мальчиков, тоже не слишком похожих на Уильяма и Гарри. Поклонники покойной принцессы с сожалением указали на то, что кажется, будто старший сын душит свою маму.

Китайский сад со статуями принцессы

 

В Наньша — отдаленном пригороде Гуанчжоу — целый сад, полный статуй принцессы. Назвать это мемориалом сложно: сад статуй расположен в тематическом парке с аттракционами и скромным зоопарком, а также скульптурами не вполне понятного назначения. Необычной особенностью этих статуй можно назвать сочетание белого камня, из которого сделаны голова, руки и ноги принцессы, с камнями других оттенков, выбранных для одежды.

 

Ди предстает с ребенком на коленях (судя по всему, автор вдохновлялся снимком принцессы с младшим сыном, сделанного во время отдыха семьи принца Уэльского в Испании), в боксерских перчатках, на вечернем приеме в длинном платье и тиаре, во время игры на синтезаторе. Кое-где у статуй не сохранились кисти рук, что добавляет скульптурам в Наньша  жутковатого флера.

Кстати, память принцессы может быть увековечена не только в формате скульптуры. В этом году будет отмечена размещена специальная «голубая табличка», которую установят на здании ​ в Лондоне, где находится квартира, в которой мисс Спенсер жила до вступления в брак с принцем Чарльзом. Голубые мемориальные доски в Британии присуждаются фондом English Heritage Trust в память о домах и местах работы исторически значимых фигур.

Фото: Getty Images